Самарские фонтаны готовы к пуску

22.04.2022

380

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарские фонтаны готовы к пуску

Весной улицы станут уютнее. К майским праздникам в городе заработают фонтаны, возле которых любят прогуливаться и отдыхать самарцы. Современные водные объекты становятся всё сложнее из-за электроники — в них должна работать подсветка, транслироваться музыка. Чтобы техника работала как часы, перед каждым сезоном ее проверяют специалисты.

Рабочие взялись за светильники, трубы и форсунки. Пробный запуск ожидается 23 апреля, а уже с 29 числа фонтаны должны работать полностью. Об этом рассказал энергетик муниципального предприятия “Спецремстройзеленхоз” Анатолий Козырев.

— Подготовка фонтана к новому сезону начинается с его демонтажа, когда он заканчивает свою работу. Мы проводим ревизию задвижек, затворной арматуры, насосов, двигателей. Меняем подшипники и смазку. Таким образом, к концу месячника по благоустройству всё наше оборудование должно пройти обследование, а бригады завершить установку съемных элементов, в том числе подсветки, — отметил Козырев.

Самарские фонтаны готовы к пуску

Самое сложное — наладка встроенных программ и микросхем. Некоторая электроника не выдерживает сезон из-за нарушения герметичности, так как находится под водой. Однако при необходимости специалисты в любой момент готовы восстановить подсветку. Также сотрудники предприятия очищают от мусора и пыли чаши фонтанов. Их обрабатывают антисептическим раствором и специальным средством для бассейнов.

— Раньше фонтаны “Самара” у речного вокзала и возле бассейна ЦСКА ВВС считались самыми сложными с гидротехнической точки зрения из-за количества оборудования. Но сейчас объекты строят по другому принципу, например, как на склоне площади Славы. Здесь сухой фонтан оснащен различной электроникой, большую роль играет программное обеспечение, — объяснил специалист.

Самарские фонтаны готовы к пуску

В городе несколько десятков таких объектов в разных районах. Их запуска самарцы ждут с нетерпением, ведь это не только красиво. Струи воды создают ощущение комфорта летом.

— Приятно гулять по набережной и наслаждаться видами, — говорит местная жительница Татьяна Ольховая. — Очень нравится, как здесь всё обустроили. Прохлада от чаши фонтана освежает в летний зной, а вид струящейся воды успокаивает.

Самарские фонтаны готовы к пуску

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации