Сквер памяти борцов революции и сад баланса вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

22.04.2022

702

Автор:

Сквер памяти борцов революции и сад баланса вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

Их обновили в прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Для озеленения территории разработали специальный дендроплан. Также установили новые точки освещения. В Саду баланса можно увидеть арт-объекты-артефакты — кирпичную кладку с завода имени Масленникова и буквы ЗИМ (аббревиатура названия завода). 

Сквер памяти борцам революции также привели в порядок. Газоны оснастили системой автополива, высадили цветы и кустарники, а по периметру установили новые точки освещения. Появилась и 50-метровая лестница, которую также можно использовать как зону отдыха.

Самарские территории, обновленные по нацпроекту, неоднократно входили в федеральный реестр лучших практик по благоустройству, утвержденный Минстроем РФ. По итогам прошлых лет в перечень попали сквер Овчарова (поселок Прибрежный), сквер по улице Авроры, Крымская площадь и сквер, прилегающий к храму Кирилла и Мефодия.

До 30 мая на сайте 63.gorodsreda.ru проходит онлайн-голосование за общественные пространства, которые обновят в следующем году. В нем участвуют 20 территорий во всех районах Самары.

Принять участие в голосовании может каждый житель, достигший 14 лет. Есть несколько способов отдать свой голос за выбранный проект:

  • на сайте 63.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
  • через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
  • с помощью волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации