На улицах Самары к студвесне выставят около 100 туй

21.04.2022

402

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На улицах Самары к студвесне выставят около 100 туй

Деревья появятся по маршруту проведения фестиваля «Российская студвесна — 2022». Для того, чтобы украсить город к празднику, сотрудники МП «Спецремстройзеленхоз» в рамках проходящего в городе месячника по благоустройству уже начали высаживать в вазоны туи сорта «Смарагд».

На улицах Самары к студвесне выставят около 100 туй

Как сообщает пресс-служба городской администрации, специалисты Алексеевского питомника выращивают на территории предприятия вергинский и казацкий можжевельник, сизые и крымские ели, а также жасмин, сирень, туи, рябины и пирамидальные тополя. Затем их высаживают в Самаре.

На улицах Самары к студвесне выставят около 100 туй

Питомник, основанный в 1974 году, раскинулся вблизи поселка Алексеевка на общей площади почти 40 гектаров. Здесь выращивают как крупномерные лиственные и хвойные деревья, так и небольшие кустарники.

Там же есть лиственные породы деревьев, способные вырасти от трех до шести метров. Таких в питомнике около 15 видов – среди них березы, рябины, липы, каштаны, клены, ясени, дубы и ивы.

На улицах Самары к студвесне выставят около 100 туй

На территории питомника можно увидеть крымские и горные сосны, а также сибирскую сосну – свыше 10 видов хвойных деревьев.

– Многие люди считают, что работа по выращиванию растений – совсем не сложная. Бросил семечко в землю, и оно появится. А бывает так, что для его роста нужно 10 лет, или совсем ничего не взойдет — и это в естественных условиях. Из 1 000 экземпляров – может пять-шесть приживутся. Но у питомника высокая планка – если 300-400 растений из 1 000 приживутся, значит, недостаточно хорошо поработал. На данный момент у нас приживается порядка 80 % экземпляров, – рассказал главный агроном питомника Петр Тимофеев.

На улицах Самары к студвесне выставят около 100 туй

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации