В «Звезде» прошел гала-концерт фестиваля «Веснушка»

21.04.2022

358

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В «Звезде» прошел гала-концерт  фестиваля «Веснушка»

Весна — время вдохновения. В минувший вторник в Самаре прошел гала-концерт фестиваля студенческого творчества «Веснушка-2022». Его участники — воспитанники профессиональных образовательных организаций — cмогли проявить себя в самых разных областях. На сцене развлекательного центра «Звезда» ребята шутили, танцевали, пели, а также показывали театральные постановки. Всего зрителям было представлено 17 лучших номеров.

Сюжет гала-концерта объединила тема о студентке-активистке Василисе, которая захотела сделать в своем колледже креативную программу. Конечно, ей на помощь пришли интересные и яркие персонажи, а задумка удалась.

В «Звезде» прошел гала-концерт  фестиваля «Веснушка»

В перерывах между выступлениями юные артисты делились своими эмоциями от фестиваля, который с каждым годом становится все более популярным. Возможность самовыражения остается самой важной для молодежи.

— Для меня «Веснушка» — это невероятное творческое место, в котором я чувствую себя как дома. Cцена дает свободу. Я могу быть в разных образах и одновременно оставаться собой, — отметила вокалистка из Самарского энергетического колледжа Арина Виноградова.

Девушка рассказала, что ее обучение в профессиональной организации скоро завершится, но светлые воспоминания о «Веснушке» останутся навсегда.

Студент Самарского металлургического колледжа Данила Горюнов впервые принял участие в фестивале по приглашению театрального кружка и быстро втянулся. По его словам, ощущения от творческой работы великолепные.

— Я завел кучу друзей, получил много опыта и эмоций, — сказал Данила. — Как говорят: «Кто зайдет на сцену однажды, уже не захочет уходить».

В «Звезде» прошел гала-концерт  фестиваля «Веснушка»

В этом году в «Веснушке» приняли участие 70 учебных заведений нашего региона из Самары, Тольятти, Нефтегорска, Отрадного, Сызрани и Чапаевска.

Организатором фестиваля является Самарский дом молодежи. Учредителем выступает департамент культуры и молодежной политики, соучредителем — министерство образования и науки Самарской области.

По итогам гала-концерта Гран-при был присужден Поволжскому государственному колледжу. «Золото» досталось Самарскому государственному колледжу сервисных технологий и дизайна. «Серебро» разделили между собой колледж железнодорожного транспорта и энергетический — тоже наши. Факультет среднего профессионального и предпрофессионального образования СГЭУ занял третье место.

В «Звезде» прошел гала-концерт  фестиваля «Веснушка»

За все время фестиваля жюри посетилo 22 концерта по всей Самарской области. Более тысячи ребят, получающих среднее профессиональное образование, показали 400 номеров. На концертах присутствовало более трех тысяч зрителей.

«Веснушка» с 2022 года является региональным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» для профессиональных образовательных организаций, который в этом году пройдет в Челябинске. Для участия в нем будут отобраны лучшие номера и собрана общая региональная команда.

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», в котором примут участие команды вузов, в этом году состоится в Самаре. Церемония открытия пройдет 18 мая на стадионе «Самара Солидарность Арена», а закрытие планируется провести 23 мая в новом Дворце спорта.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации