Елена Лапушкина наградила призеров конкурса «Лидер образования г.о. Самара-2022»

21.04.2022

440

Автор:

Елена Лапушкина наградила призеров конкурса «Лидер образования г.о. Самара-2022»

В среду, 20 апреля, состоялась церемония награждения «Лидер образования г.о. Самара-2022». На ней были объявлены имена педагогов — призеров конкурсов профессионального мастерства. Соревновались работники школ, детских садов, а также учреждений дополнительного образования.

Мероприятие прошло в новой школе №68, построенной по нацпроекту в поселке Мехзавод. Дипломы и ценные призы абсолютным победителям вручила глава Самары Елена Лапушкина.

— Профессия учителя была и будет востребована во все времена. Но очень важно, чтобы профессия и призвание совпадали, — сказала она в своем приветственном слове. — У каждого из нас есть десятки примеров того, как дети выбирают жизненный путь, связывая его с физикой, математикой или историей именно потому, что у них был Учитель, человек, который влюбил их в свой предмет. Очень важно, как и о чем вы говорите с ребятами. Ведь педагог призван не только передавать знания, но и воспитывать достойного гражданина великой страны. И я уверена, что все участники наших профессиональных конкурсов успешно справляются с этой задачей.

Елена Лапушкина наградила призеров конкурса «Лидер образования г.о. Самара-2022»

Победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» стала преподаватель математики школы №68 Светлана Донцова. Среди воспитателей детских садов соперников обошла представитель дошкольного отделения школы №24 Юлия Уваровская. Лучшим педагогом дополнительного образования жюри признало Анну Киселеву из ЦВР «Парус».

Победу в конкурсе «Воспитать человека» одержал учитель истории и обществознания школы №72 Вячеслав Наземкин. По итогам всероссийского состязания он стал абсолютным победителем.

— Профессиональный конкурс — это уникальная возможность увидеть свои сильные и слабые стороны, получить оценку своей работы, — подчеркнул Вячеслав Наземкин. — Конечно же, такие соревнования приносят незабываемые эмоции и впечатления. Это новый опыт, новый уровень общения с коллегами, новая ступень в развитии и самосовершенствовании. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня на пути к победе.

Также заслуженную награду получила директор гимназии №133 Оксана Терина. Первое место на всероссийском конкурсе «Воспитать человека» заняла разработанная под ее руководством программа.

Награды победителям в номинации «Молодой педагог» вручил председатель городской думы Алексей Дегтев.

— Самарское образование — это мощная система, которая начала формироваться еще в дореволюционное время. У нее есть свое лицо, свои замечательные программы. Есть педагоги, которыми мы можем гордиться, — отметил он. — Для меня большая честь объявить имена лучших молодых учителей. Это значит, что у самарского образования есть и настоящее, и будущее. Спасибо за ваш труд, за вашу любовь к профессии.

Среди молодых педагогов лучшим учителем стала Татьяна Глухова (школа №85), лучшим воспитателем — Светлана Часовская (детский сад №188), лучшим специалистом дополнительного образования — Наталья Дикушина (ЦДТ «Спектр»).

Конкурс «Современной школе — современный учитель» в этом году проводился среди преподавателей начальных классов, ОБЖ, биологии, информатики, иностранных языков. 89 педагогов поделились опытом проведения уроков в формате zoom. Абсолютными лидерами стали Вячеслав Логинов (учитель начальных классов школы №10), Владимир Волков (учитель ОБЖ школы №177), Станислава Яницкая (учитель биологии лицея «Престиж»), Наталья Шайсултанова (учитель математики и информатики лицея «Престиж»), Татьяна Щербакова (учитель английского языка гимназии №133).

В окружном этапе конкурса «Учитель года» дополнительно были представлены номинации «Приз детского жюри» и «Приз зрительских симпатий». Здесь победа досталась преподавателям английского языка. Детские симпатии оказались на стороне Юлии Сухановой (школа №29), взрослые проголосовали за Лейсян Хамитову (школа №154).

Фотография: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации