Талантливой и одаренной молодежи Самары назначили стипендии

21.04.2022

370

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Четыре вуза Самарской области победили на всероссийском конкурсе молодежных проектов

Они выплачиваются с 2012 года. Рассчитывать на финансовую поддержку могут жители региона не старше 25 лет, достигшие выдающихся успехов в области культуры, искусства, спорта. Пособие платят в течение года. Его размер увеличили с 5 000 до 7 500 рублей в месяц.

Как сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, в области физкультуры и спорта на поддержку претендовали 62 человека. В этой «номинации» предложили назначить стипендию 25 талантам.

По словам заместителя руководителя департамента физкультуры и спорта администрации Самары Сергея Четверикова, у 15 стипендиатов есть достижения в олимпийских видах спорта. Речь идет о баскетболе, гребле на байдарках и каноэ, греко-римской борьбе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании. Еще семь претендентов преуспели в карате, сумо, шашках. Три кандидата – люди с ограниченными возможностями, также достигшие выдающихся успехов.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова рассказала, что на назначение стипендии в области культуры и искусства поступило 64 ходатайства от 33 учреждений. Изучив документы, комиссия предложила отметить 25 кандидатов. Это исполнители музыки, играющие на различных инструментах, вокалисты, художники, а также ребята, представляющие театральное и цирковое искусство. 

В итоге на заседании конкурсная комиссия единогласно проголосовала за предложенные 50 кандидатур. Все стипендиаты — призеры конкурсов разного уровня, в том числе и международных. Их награждение состоится в торжественной обстановке в начале июня.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Новости

В Самаре ветерану СВО помогли вернуть желание жить

Житель Самарской области Евгений Цыганков вырос в приемной семье. В возрасте девяти лет его забрали из детского дома. В зону […]

Новости

Эксперты расскажут об инструментах продвижения территории на примере Самары

В среду, 24 апреля, в 15:00 в рамках реализации Федерального информационного проекта «Добрые новости» начнется 14-й выпуск серии тематических онлайн-лекториев […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации