В Самаре со 2 мая начнут ездить дачные автобусы

20.04.2022

1153

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Появилось расписание самарских дачных автобусов

Сезон перевозок завершится в конце октября. Как рассказала представитель автотранспортного предприятия Анна Замыцкая, на всех запланированных маршрутах будет ходить до 52 автобусов среднего и большого класса вместимости.

– Подвижной состав, который определен для работы на линии, предварительно отмоют снаружи и внутри с помощью автоматического оборудования и вручную. А для повышения безопасности поездок еще и продезинфицируют хлорсодержащими растворами, одобренными к применению Роспотребнадзором. Рециркуляторы воздуха, которыми автобусы оснастили еще в прошлом году, будут функционировать непрерывно на протяжении всех рейсов. Это также поможет минимизировать риск распространения коронавируса и других инфекций, – сказала она.

Как и в прошлом году, перевозки будут организованы по 29 маршрутам. Пункты отправления дачных автобусов:

  • ул. Георгия Димитрова;
  • завод «Металлург»;
  • пос. Управленческий;
  • дом Печати;
  • площадь им. Кирова;
  • Хлебная площадь;
  • автостанция «Аврора»;
  • Пригородный автовокзал;
  • пр. Ленина.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с этого года все рейсы автобуса № 165 «Ул. Бакинская – СДМ «Стромиловские дачи» будут отправляться от Хлебной площади.

По опыту прошлых лет, движение автобусов, начальным пунктом которых является площадь Кирова, начнется с улицы Физкультурной:

  • маршруты №№ 147, 157, 185к – в районе дома № 116;
  • маршрут № 182 – в районе дома № 117;
  • маршруты №№ 146, 198 – от здания ДК Литвинова на площади Кирова.

С мая по сентябрь дачные автобусы будут ездить по средам, пятницам, субботам, воскресеньям и нерабочим праздничным дням, а в октябре – только в выходные. По вторникам и четвергам будут организованы рейсы по маршруту № 170.

Также 3 мая (на Радоницу) не будет рейсов по маршруту № 170 от проспекта Ленина. Кроме того, 9 мая (в День Победы и День поминовения усопших воинов) и 11 июня (в Троицкую родительскую субботу) дачные автобусы отменят.

Вместе с тем в период майских праздников рейсы пустят 2, 4, 5 мая (для автобусов № 170), 6, 7, 8, 10 мая, при этом 7, 8, 10 мая – по расписанию выходного дня, а 4, 5 и 6 мая – по расписанию среды, четверга и пятницы.

– Стоимость поездок на садово-дачные массивы рассчитывается с учетом того, что это межмуниципальные маршруты. В текущем году стоимость проезда для граждан не изменится и останется на уровне прошлого года. Также сохраняется возможность льготного проезда с использованием транспортных карт – садово-дачной, социальной и карты школьника, – сказал замруководителя департамента транспорта администрации Самары Александр Ерополов.

Для льготного проезда нужно будет предъявить садово-дачную карту и документ, подтверждающий право на получение и использование социальной карты жителя Самарской области.

Что касается пополнения транспортных карт, то офисы единого оператора будут работать с 4 по 6 мая с 9:00 до 18:00 (с перерывом на санитарную обработку с 13:00 до 14:00) и 7 мая с 10:00 до 13:00 (без перерыва) на улицах Мориса Тореза, 67А и Фрунзе, 70. По вопросам использования транспортных карт можно обращаться по телефону «ОТК»: 8-929-707-61-38. Остальные вопросы, касающиеся дачных перевозок, жители могут задать по телефону горячей линии: 207-70-11.

Расписание опубликовано здесь. Информацию о перечне маршрутов и стоимости льготного проезда можно увидеть в приложении по ссылке.

В связи с эпидемиологической ситуацией в общественном транспорте продолжает действовать масочный режим. Пассажиров без масок не пустят в автобус и не продадут им билеты.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации