В Самаре отметили Международный день цирка

19.04.2022

6337

Автор:

В Самаре отметили Международный день цирка

В минувшую субботу, 16 апреля, в зале Самарского цирка не было свободных мест. Впрочем, как и все полтора месяца гастролей грандиозного шоу Гии Эрадзе «Бурлеск» (6+). Но в этот день выступление было особенным, ведь ежегодно в третью субботу апреля все мировое цирковое сообщество и поклонники этого искусства отмечают веселый добрый праздник – Всемирный день цирка.

Праздничные действа начались уже с утра в фойе. Самарский государственный цирк совместно с Российской государственной цирковой компанией и шоу «Бурлеск» подготовили для гостей множество сюрпризов. До начала представления вся территория цирка была поделена на развлекательные зоны: конкурсы, игры, танцы, фотозоны и, конечно, торжественный оркестр. Прошла акция «Парад рекордов» с участием и награждением рекордсменов Самары и Самарской области. Увенчало пышный праздник грандиозное представление «Бурлеск». Акробаты, клоуны, гимнасты и дрессировщики сделали все возможное, чтобы в течение всего шоу зрители не могли отвести взгляд от арены, ведь бурлеск – это блеск, красота, которые завораживают великолепными костюмами, атмосферой роскоши и невероятной авторской музыкой. В эпилоге шоу поздравить артистов и зрителей в манеж вышли директор Самарского государственного цирка Блинчиков Валерий Александрович и создатель шоу «Бурлеск», заслуженный артист России Гия Эрадзе.

— Цирковое искусство имеет богатую историю, помимо того, что это искусство смелых, очень талантливых людей, это искусство позитивное, семейное. Цирк любят и дети, и взрослые, цирк любят все. Когда-то мне великий Запашный сказал фразу: «Цирк был, цирк есть и цирк будет жить». Мы очень любим свое дело, мы преданы своему искусству, и я рад, что в нашей стране самое большое количество стационарных цирков и высококлассных, профессиональных цирковых артистов, — отметил в своей речи художественный руководитель — главный режиссер продюсерского центра «Королевский цирк», заслуженный артист России Гия Эрадзе.

Шоу «Бурлеск» уже полтора месяца собирает аншлаги и восторженные отзывы самарских зрителей. Увидеть новый проект приезжают зрители соседних регионов. Гастроли стремительно подходят к финалу. Остаются три заключительных представления на манеже Самарского государственного цирка. Только до 24 апреля. Спешите!

Фотография: шоу Гии Эрадзе «Бурлеск»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации