Самарцев приглашают на пешеходную экскурсию и спектакль-путешествие

18.04.2022

465

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарцев приглашают на пешеходную экскурсию и спектакль-путешествие

Во вторник, 19 апреля, в 12:00 в центральной городской библиотеке им. Крупской на улице Маяковского, 19 пройдет онлайн-встреча с Юлией Лавряшиной — прозаиком, поэтом, драматургом, киносценаристом. Гости вечера под названием «Лосось, улитка и другие обитатели прозы Юлии Лавряшиной» смогут познакомиться с искусством писательства, пообщаться с автором, а также узнать, как рождаются сюжеты книг, и сложно ли писать для детей (12+).

В этот же день в библиотеке в 18:30 начнется еще одно мероприятие — лекция Леонида Немцева «Воскресшие боги». Как рассказали организаторы, «воскресшие боги — тема, извлеченная из глубин древнего мифологического сознания» (12+).

В субботу, 23 апреля, детская картинная галерея предлагает жителям Самары принять участие в первой пешеходной экскурсии «От площади к площади». Она пройдет с 16:00 до 17:30. Маршрут начинается на Театральной площади (Чапаевской) к Соборной (Куйбышева) и дальше до Воскресенской (Самарская и площадь Славы). Место встречи — особняк Клодта на улице Куйбышева, 139 (12+).

Участники попробуют разгадать тайну исчезновения революционного некрополя, трамвайной ветки и макета памятника III Интернационалу, пройдут по улице Молодогвардейской и узнают, какие заведения на ней находились во времена, когда она носила название Новособорная, а также побывают на «кувыркнутом бугре». Предварительная запись обязательна по телефону: 332-43-98. Экскурсовод – историк Александр Житков.

В субботу, 23 апреля, в 12:00 и в 14:00, в детской картинной галерее начнет мастер-класс «Роспись пасхального яйца» в северодвинском стиле (12+). Кроме того, участники мастер-класса смогут посетить выставку «Про Куйбышев. С любовью». Действует предварительная запись по телефону: 332-43-98.

В четверг, 28 апреля, в 19:00 Самарская публичная библиотека на улице Куйбышева, 95 приглашает на детский спектакль-путешествие «Трям-Здравствуйте!». Спектакль основан на сказках Сергея Козлова (6+). Вход по пригласительным (их можно взять в читальном зале библиотеки). Предварительная запись по телефонам: 332-21-97, 333-45-21. Об этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации