Жители Самарской области примут участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

15.04.2022

550

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Фильм самарского художника-постановщика признан лучшей картиной 2021 года

Рассказать о своей идее может каждый желающий житель региона в возрасте от 16 лет. Представить свои проекты, которые позволят улучшить жизнь страны, можно до 22 апреля 2022 года, отправив идею на крауд-платформе Агентства стратегических инициатив (ideas.roscongress.org).

Предложения принимаются по семи тематическим направлениям: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов», «Открытый разговор».

Задача форума «Сильные идеи для нового времени» — создать постоянно действующую платформу, с помощью которой любой житель России может предложить свои идеи по развитию страны и реализовать их через партнерскую сеть АСИ.

Поручение о необходимости принять участие в организации и проведении форума главам регионов дал президент России Владимир Путин.

— Самарская область включилась в работу с момента объявления о проведении форума. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вошел в организационный комитет. В регионе создан штаб по организации участия в проведении форума, – рассказал руководитель управления стратегии развития министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Евгений Пономарев. — К размещению идей на крауд-платформе присоединились все муниципальные образования Самарской области, а также органы исполнительной власти, общественные, образовательные организации, граждане. Принципиально важным для нас является организация взаимодействия между авторами перспективных идей, поданных на форум и органами власти, а также общественными организациями, экспертами, бизнес-сообществом, которые могут оказать содействие в реализации идей. С этой целю в Самарской области будут проведены региональная и ряд муниципальных сессий форума.

На сегодняшний день заявки на участие в форуме подали более 18 тысяч человек из 78 регионов страны. Предложено около 5 600 идей.

Наибольшую активность проявляют жители Самарской, Московской, Нижегородской областей. От нашего региона поступило уже более 1 000 предложений. Кроме того, сейчас каждый желающий может присоединиться к обсуждению, комментированию, доработке идей, размещенных на крауд-платформе.

Первый форум АСИ и фонда «Росконгресс» «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года. Из 15 тысяч поступивших идей было отобрано 1 000 проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.

— Международная молодежная патриотическая акция «Полк@Победы» вошла в ТОП-100 лучших идей форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». И в 2021 году акция прошла под патронажем АСИ, что позволило расширить географию Акции, привлечь новых соорганизаторов и участников, – говорит директор ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека» Наталья Макарова. — В 2021 году к акции присоединились 37 муниципальных образований Самарской области, 19 субъектов Российской Федерации и три страны Ближнего Зарубежья. Форум – это один из эффективных инструментов развития страны. Участие в форуме дало нам возможность получить профессиональную оценку своей инициативы на самом высоком уровне, поддержку в ее реализации и масштабировании, а также патронаж проекта от АСИ и регионарной власти.

В 2020 году Самарская область стала второй в стране и абсолютным лидером в ПФО по количеству направленных на форум идей.

— Наш проект «Промышленный туризм в РФ» вошел в ТОП-100 лучших идей. За прошлый год мы сформировали в 30 регионах запрос на акселерационную программу, провели акселератор с региональными командам, – рассказал разработчик методологии развития промышленного туризма в регионах РФ Сергей Рыжов. — Разработали 30 региональных стратегий в области промышленного туризма и использовании этого инструмента для решения различных социально-экономических задач, таких как продвижение локальных брендов, профориентация и удержание населения, развитие новых туристических продуктов, развитие инвестиционного потенциала и т.д. Участие в форуме – это возможность заявить о себе, это возможность получения экспертной, качественной оценки, это шанс быть увиденным и получить поддержку своего проекта в масштабах страны.

Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, а также найти сторонников и единомышленников и сформировать команду проекта.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он пройдет летом 2022 года. Там планируется презентовать сто лучших идей и проектов.

Позже, в рамках пленарного заседания, руководству страны представят десять лучших идей.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Самарцы присоединились к акции «Диктант Победы»

В пятницу, 26 апреля, жители Самарской области присоединились к историко-просветительской международной акции «Диктант Победы». Земляков, которые решили проверить свои знания […]

Новости

9 мая в центре Самары запретят продавать алкоголь

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, запретят покупку спиртных напитков в историческом центре города. Как говорится в […]

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации