Весеннее обновление. В Самаре провели своп-вечеринку с мастер-классами и лекцией по психологии

15.04.2022

1936

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Весеннее обновление. В Самаре провели своп-вечеринку с мастер-классами и лекцией по психологии

Весной люди не только избавляются от лишних вещей и стараются приобрести что-то новое, но и хотят обогатить свой внутренний мир за счет полезных навыков и добрых дел. Такая возможность была у всех желающих в прошлую субботу в пространстве Strelka Hall на Вилоновской, 30. Здесь общественная организация «Родные люди» совместно с командой «Самарской газеты» и при поддержке издания провела своп-вечеринку с лекцией от психолога и дизайнерским мастер-классом.

Своп — это формат мероприятия, на котором между людьми происходит обмен вещами, предметами интерьера и быта. Самарцы могли принести свою одежду, аксессуары, посуду, диски, пластинки, книги, цветы в горшках — и забрать все, что понравилось. Среди предложенного некоторые нашли подходящие предметы гардероба по сезону: актуальные сегодня кожаные жилетки, мини-платья, винтажные платки, ремни. Кто-то приобрел аксессуары и книги. 

Весеннее обновление. В Самаре провели своп-вечеринку с мастер-классами и лекцией по психологии

— Своп-вечеринка — это наш первый опыт. Решились на него, потому что один из наших волонтеров — частый участник таких мероприятий и одновременно администратор вещевого склада, — говорит директор общественной организация «Родные люди» Мария Журба. — Судя по количеству свопов в городе, среди молодежи экологическая осознанность растет, отклик есть. И эту культуру нужно развивать.

По словам Марии, на вещевой склад в торговом центре Letout приносят все подряд, но больше, конечно, предметов для детей: коляски, кроватки, стульчики, игрушки, книги. Прием происходит по пятницам и субботам. Весной желающих становится больше. Они не просто избавляются от лишнего, но и помогают нуждающимся: многодетным семьям и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Обычно вещи, которые остаются без хозяев, «Родные люди» передают своим подопечным в деревнях и селах Самарской области. 

Весеннее обновление. В Самаре провели своп-вечеринку с мастер-классами и лекцией по психологии

— Самое необычное, что у нас появлялось, — куклы ручной работы. Причем кажется, что для тех, кто их передал, игрушки были особенно ценны. Повезло, что они попали именно к нам — теперь хранятся в центре на память, — продолжает Мария. — Однако приносят и вещи плохого качества, иногда грязные. После такого опускаются руки. Поэтому мы четко прописываем правила: состояние переданных предметов должно быть достойным. 

Помимо обмена вещами в субботу можно было заглянуть и на мастер-классы. Так, практикующий психолог Фарида Галимова рассказала, как экологично выражать критику по отношению к себе и окружающим. Эта тема сейчас актуальна как никогда, потому что мы учимся жить в новом мире людей с разными мнениями и позициями. Важно не только принимать окружающих, но и понимать себя, стремиться правильно выстраивать диалог.

Весеннее обновление. В Самаре провели своп-вечеринку с мастер-классами и лекцией по психологии

— Критику высказывать можно, но не все понимают, как делать это экологично. Эта история тянется из детства. Также многие не знают, что делать с самокритикой, которая рождает чувство стыда и вины, токсичной и тяжелой. Если вариться в этом долго, то взаимодействие с другими людьми станет деструктивным. Экология во взаимоотношениях — это уважение, бережность, безболезненность. Мне кажется, что об этом важно говорить, — поделилась мнением Фарида Галимова.

Она отметила, что люди стали тянуться к образованности в этой сфере. Они изучают литературу и смотрят видеоролики. Но не всегда это помогает решить проблемы. Ведь то, что хорошо сработало для одной личности, может никак не повлиять на другую. К специалисту стоит идти, когда ситуация заходит в тупик, а можно еще раньше, чтобы сэкономить время и силы. Психолог может подсказать верный путь к самосовершенствованию и расширению сознания. 

Весеннее обновление. В Самаре провели своп-вечеринку с мастер-классами и лекцией по психологии

Расслабиться и отвлечься от повседневных забот помогают и коллективные занятия. Работа руками — как один из способов медитации. Ее можно было опробовать на мастер-классе по кастомайзингу от Анастасии Карпенко. Она является руководителем студии инклюзивного творчества, где дети с разными формами инвалидности проявляют свои таланты. Поддерживая тему обновления старой одежды, девушка присоединилась к свопу — и предложила его участникам самостоятельно сделать новый предмет гардероба — красивую рубашку на весну. 

Также они могли поговорить со стилистом Региной Егоровой про моду и актуальные в этом сезоне аксессуары, принты, силуэты и ткани.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации