Дмитрий Азаров провел заседание антитеррористической комиссии

14.04.2022

502

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

9 мая в Самаре. Как это будет

В четверг, 14 апреля, губернатор провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области. Участие в нем приняли руководители министерств, муниципальных образований региона, представители правоохранительных органов и надзорных ведомств.

— Вопросы антитеррористической безопасности населения находятся под особым, исключительным, пристальным вниманием, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам заседания. – Безусловно, наш долг – обеспечить комплексное, своевременное реагирование на возможные вызовы и угрозы. Не допускать провокаций, предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций. Я думаю, что каждый из вас понимает, какая колоссальная ответственность в этот период на всех членах АТК.

Одна из главных тем повестки – обеспечение правопорядка во время проведения торжественных и памятных мероприятий во время майских праздников – Дня весны и труда и Дня Победы, а также проведение комплекса мер по профилактике и недопущению террористических акций в местах массового скопления людей. Это традиционный вопрос, который рассматривается на заседании антитеррористической комиссии. Все необходимые мероприятия, как со стороны правоохранительных органов, так и власти, уже отработаны.

День Победы – символ мужества, доблести, великой силы российского народа, символ справедливости, свободы и чести.

— Этот праздник для всех нас имеет особое значение. В эти дни пройдут военно-патриотические акции, торжественные мероприятия, Парад Победы, заявлено шествие Бессмертного полка – это народная инициатива, и у людей есть желание самым активным образом принять участие. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы создать эти возможности и обеспечить полную безопасность, – акцентировал Дмитрий Азаров.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев отметил, что во время проведения мероприятий 1 мая за порядком будут следить свыше 1 100 сотрудников полиции, а также дружинники и казаки. Более 650 сотрудников ОВД задействуют в рамках религиозного праздника «Красная горка» и «Ураза байрам».

Около 200 мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 9 мая по всей территории региона.

— Для обеспечения общественного порядка планируется задействовать 3 260 сотрудников органов внутренних дел, 1 175 работников частных охранных организаций, 383 представителя добровольной народной дружины и казаков, – доложил Юрий Дмитриев. Помимо прочего, традиционного будут организованы контрольно-пропускные пункты досмотра.

— Казачество может подставить плечо региону и всему обществу в обеспечении правопорядка, помочь в эти дни, когда будет большая нагрузка на органы правопорядка в связи с проведением массовых мероприятий, – отметил Дмитрий Азаров.

— На религиозные праздники мы привлекаем около 500 казаков, которые будут нести службу в храмах и охранять порядок», – добавил руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов. Кроме того, в майские праздники казаки будут присутствовать в составе народных дружинников.

Участники совещания отметили, что в ближайшее время будут проведены проверки безопасности всех объектов, поблизости с которыми будут проходить торжественные и памятные мероприятия.

Еще один важный вопрос, который был рассмотрен в рамках заседания, касался обеспечения антитеррористической защищенности объектов отдыха, оздоровления детей, иных мест массового пребывания людей. Это 50 организаций детского отдыха, 27 спортивных объектов, объекты культуры.

— Особое внимание необходимо уделить подготовке объектов детского отдыха. Уже скоро стартует летний оздоровительный период. Нам надо самым тщательным образом проверить готовность на сегодняшний момент объектов, а самое главное – четко обозначить и реализовать в оставшееся время до начала детской оздоровительной кампании все необходимые мероприятия, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В этом году детей примут 50 стационарных лагерей. Уже создана специальная межведомственная комиссия, которая ведет проверку на наличие систем безопасности: ограждения территорий, шлагбаумов, контрольно-пропускных пунктов, видеонаблюдения, наружного освещения, охранных и пожарных сигнализаций.

— С 15 мая комиссия приступают к оценке готовности лагерей к летней оздоровительной кампании, – отметила министр социально-демографической и семейной политики региона Регина Воробьева.

— Понимая свою ответственность в этот особый период, важность работы по обеспечению безопасности людей, правоохранители, органы местной, региональной власти во взаимодействии с общественными организациями, активными жителями городов и сел должны предпринять максимальные усилия, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам заседания.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации