В Самаре прошла тренировка при ЧС во время паводка

14.04.2022

489

Автор:

В Самаре прошла тренировка при ЧС во время паводка

В среду, 13 апреля, в Куйбышевском районе Самары прошла тренировка в рамках Всероссийских командно-штабных учений МЧС России по предупреждению и ликвидации ЧС. Органы управления, городских, районных и объектовых звеньев города отработали действия в случае паводкового затопления приусадебных участков и жилых домов.

Штабные учения прошли на базе школы № 57 в несколько этапов. Сначала состоялось совместное заседание городских комиссий — противопаводковой и по чрезвычайным ситуациям. Его провел первый заместитель главы города Владимир Василенко. В случае возникновения ЧС в образовательном учреждении будет организован пункт временного размещения горожан. Планируется, что людей доставят сюда на автобусах.

После заседания был показан порядок работы пункта временного размещения, в том числе групп регистрации и приема, также осмотрели комнату матери и ребенка, место приема пищи, медицинский пункт. Самарцы смогут получать горячее питание. Если в пункт временного размещения прибудут мамы с маленькими детьми, то их оперативно обеспечат кроватями и игрушками из расположенного по соседству детского сада.

Затем свою готовность продемонстрировали сотрудники городского поисково-спасательного отряда. Они показали комиссии оснащение, экипировку и в целом организацию спасательной операции.

— Сейчас ситуация штатная. Ожидается, что во время паводка вода в Волге в черте города может быть выше. Пока уровень разнится на 3-4 сантиметра, не поднимаясь выше 28,5-28,6 метра. Прогноз на половодье регулируется федеральным центром, мы ориентированы на отметку в 32,5 метра. При ней некоторые территории будет подтапливать. Не случайно тренировку проводили в Куйбышевском районе — в этой зоне много низин. Частный сектор, который может попасть в зону риска, занимает 80-90 %. Соответственно, выполнение всего необходимого комплекса работ, связанного с реагированием на ситуацию, активизируется, — отметил Владимир Василенко.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Во вторник, 2 апреля, телебашня в Самаре окрасится в цвета российского триколора и белорусского флага. Акцию устроят в честь Дня […]

Новости

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге

В апреле стартует ремонт объектов инфраструктуры Куйбышевской железной дороги. В этом году обновят более 370 км пути и заменят 239 […]

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации