Народная артистка РФ Илзе Лиепа оценила модельные библиотеки Самары

14.04.2022

449

Автор:

Народная артистка РФ Илзе Лиепа оценила модельные библиотеки Самары

Сейчас в Самаре шесть модельных библиотек. Это уже не просто хранилища книг, а современные культурные центры с красивым, необычном дизайном. Здесь проводятся лекции, мастер-классы, выставки — созданы все условия, чтобы посетители могли интересно и с пользой провести свободное время.

Классика и современность

На днях народная артистка РФ, знаменитая балерина Илзе Лиепа посетила два таких пространства: центральную городскую библиотеку имени Крупской на улице Маяковского и детскую библиотеку №14 на Ленинградской, 7. Учреждения модернизировали в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным. После ремонта библиотеки приобрели оригинальный дизайн. Экскурсию для Илзе Лиепы провела руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

Центральная библиотека имени Крупской — одна из старейших в нашем городе. Она основана в 1922 году и в 2022-м отмечает столетие. После обновления здесь появились зоны с уютными креслами, торшерами, столиками, wi-fi, свободный доступ к электронным ресурсам, залы для мероприятий и многое другое. Благодаря нацпроекту фонд библиотеки был значительно пополнен. В дизайне постарались сочетать классику и современность. На стенах сохранили барельефы писателей, лепнину. Одно из интересных решений — выставка изобретений итальянского художника, архитектора, ученого Леонардо да Винчи.

Народная артистка РФ Илзе Лиепа оценила модельные библиотеки Самары

«Волгарядом»

На Ленинградской, 7 после ремонта работает библиотека народов Поволжья. В ее фондах есть издания о разных национальностях, на разных языках. Помещение разделено на несколько локаций. Это литературная палуба «Волгарядом» — абонемент с «каютами», семейная гавань «Печки-лавочки» — выставочно-информационное пространство, медиазал для мероприятий, мастерская «Волжская артель», музейная зона «Истоки», где экспонируются реальные предметы быта. В каждой локации главную роль играют книги. Они сопровождают посетителей везде.

— Самара — невероятно творческий регион. Здесь рождается столько замечательных, креативных проектов. Я потрясена тем, что увидела. Этот формат интереснейшего творческого пространства необходим в наше время. Он помогает каждому человеку наладить общение с книгой, — отметила Илзе Лиепа. — Сюда можно прийти семьей, и это будет альтернатива торговому центру — чудовищной практике времяпрепровождения. Нужно стараться делать такие альтернативные проекты и декларировать истинные ценности. Пусть ребенок даже просто играет здесь. Образ книжных корешков останется в его сознании, и когда-нибудь ему захочется почитать.

Народная артистка РФ Илзе Лиепа оценила модельные библиотеки Самары

Балерина рассказала, что любит именно печатные книги. Несмотря на то, что места для новых экземпляров не так много, она приобретает новые. К слову, Илзе Лиепа и сама имеет писательский опыт. Из-под ее пера вышли «Театральные сказки», «Истории мирового балета» и другие книги.

Заместитель руководителя департамента культуры и молодежной политики Светлана Лановенко добавила, что модельные библиотеки работают с 10:00 до 20:00. Все услуги, которые они предоставляют, бесплатны.

Фотография: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации