Подходит к концу реставрация печей и внешнего декора дома купца Маштакова

13.04.2022

586

Автор:

Подходит к концу реставрация печей и внешнего декора дома купца Маштакова

В декабре с дома сняли все элементы декора, окна, двери и отправили на реставрацию. В московских мастерских за ходом работ следит научный руководитель проекта Андрей Бодэ. Накануне он прибыл в наш город, чтобы проверить самарских столяров. По словам эксперта, наши специалисты трудятся бережно и аккуратно.

— И что хорошо: дерево не шпаклюется до гладкости, а сохраняется «патина времени», то есть историческая поверхность. Декор обещает быть на ¾ подлинный снаружи. Мы должны увидеть неровную, всю в кавернах поверхность. То же самое с печами. Мы в рабочем порядке принимали решение их побелить. Но сейчас мы понимаем, что печи станут украшением интерьера. То, что они мятые, старые, побитые — это все свидетельство истории. Мы открыли кирпичный цоколь печей, — рассказал он.

Подходит к концу реставрация печей и внешнего декора дома купца Маштакова

Вместе с тем Бодэ отметил, что украшение дома, декоративные башенки, находятся в очень плохом состоянии.

 — Там и железо прогнившее, и дерево. Это понятно, — они были подвержены всем осадкам. Видимо, только осевой столб удастся сохранить, остальное будем восполнять, — пояснил он.

Что касается крыши дома, то здесь заменят верхние венцы. По бокам сделают новые конструкции, а оригинальные останутся в середине.

Подходит к концу реставрация печей и внешнего декора дома купца Маштакова

В прошлом году проект по реставрации дома Маштакова и созданию на его базе культурного пространства — галереи «Заварка», победил в конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Инициаторами проекта стали Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и депутат Госдумы Александр Хинштейн при поддержке правительства Самарской области и горадминистрации.

Фото: СРОО «За информационное общество»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ подал заявку на регистрацию еще двух названий для будущих моделей

Волжский автозавод отправил заявку в Роспатент на регистрацию еще двух новых названий — Ursus и Terum. В дальнейшем их планируют использовать для […]

Новости

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»

В Тольятти в девятом матче второй части предварительного этапа чемпионата России «Лада» уступила «Астраханочке» из Астрахани со счетом 20:28 (9:12). […]

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации