В самарском сквере Первых Космонавтов провели традиционный субботник

12.04.2022

567

Автор:

Фотограф: Яна Емелина

В самарском сквере Первых Космонавтов провели традиционный субботник

Апрельский месячник по благоустройству набирает обороты. Сегодня сотрудники администрации Железнодорожного района, волонтеры и жители ближайших домов провели уборку в сквере Первых Космонавтов – разворошили снег, чтобы ускорить таяние, подмели территорию и убрали мусор. На субботник здесь выходят каждый сезон.

Эта добрая традиция напоминает о значении, которое имеет зеленый уголок для самарцев. В наименовании сквера увековечена память о шести космонавтах, которые принимали участие в программе «Восток». До и после отправки в космос они находились в Куйбышеве, потому и родилось такое название. Свой статус сквер получил по желанию жителей в 2014 году. На его территории установлена стела «Покорителям космоса». Месячник по благоустройству проходит весь апрель.

— В День космонавтики мы решили привести в порядок это знаковое место, — сообщила начальник отдела ЖКХ администрации Железнодорожного района Ирина Круподерова. – К нам присоединились добровольцы и жители ближайших домов. Сквер Первых Космонавтов – один из центров притяжения населения. Неравнодушные граждане заботятся о его состоянии круглый год.

Зеленый уголок попал в список ранее отобранных объектов, которые могут быть благоустроены в 2023 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». С 15 апреля по 30 мая состоится голосование, на котором горожане сделают окончательный выбор. Выразить свою позицию приглашаются все желающие.

В самарском сквере Первых Космонавтов провели традиционный субботник

— Я рада, что территория, которая находится рядом с моим домом, может преобразиться, — отметила жительница Железнодорожного района Мария Савина. – Мы с соседями участвовали в обсуждении дизайн-проекта. Здесь предлагается обновить пешеходные дорожки, установить уличную мебель, посадить цветы. Это будет очень кстати, так как в сквере Первых Космонавтов часто гуляют дети и взрослые. В нашем микрорайоне таких мест немного, так что призываю всех сказать свое мнение.
Проголосовать за понравившееся общественное пространство можно на сайте национального проекта, авторизовавшись через «Госуслуги». Выразить свою позицию в этом направлении помогут и волонтеры, которые должны собирать отклики.

— Комплексное благоустройство делается для жителей, поэтому мы ждем их активности, — подчеркнула куратор общественной территории Татьяна Миронова. – Исходя из их пожеланий зеленые зоны становятся современными и красивыми. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Железнодорожном районе преобразилась Крымская площадь. Сквер Первых Космонавтов также может стать лучше.

В самарском сквере Первых Космонавтов провели традиционный субботник

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации