Троллейбусы в Куйбышевском районе Самары пустили по инновационной контактной сети

12.04.2022

620

Автор:

Троллейбусы в Куйбышевском районе Самары пустили по инновационной контактной сети

Со вторника, 12 апреля, троллейбусы №6 вернули на привычный маршрут. Теперь они ходят от улицы Грозненской до Губернского рынка. Как сообщает пресс-служба городской администрации, общественный транспорт начал ездить по вновь обустроенной контактной сети протяженностью 5,5 тысячи метров в каждом направлении. Работы провели в рамках строительства второго этапа Самарского моста по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому губернатором Дмитрием Азаровым.

Новые технологии для транспортного строительства впервые применили на троллейбусной контактной сети в Самаре. Недавно ноу-хау взяли «на вооружение» и в других городах нашей страны, таких как Москва и Санкт-Петербург.

— Это первая такая большая линия, смонтированная для троллейбусов. Работы продолжались до 25 декабря прошлого года, после чего велась пусконаладка. И впервые именно в Самаре были установлены инновационные консольные изоляторы на кронштейнах, которые обеспечивают высокую изоляционную стойкость, надежность в эксплуатации и долговечность. Эти конструкции прослужат 50 лет, — пояснил инженер подрядной организации Виктор Стройков.

Троллейбусы в Куйбышевском районе Самары пустили по инновационной контактной сети

Поскольку провода располагаются друг от друга на небольшом расстоянии, нужна особо тщательная защита от сближения и замыкания, а также изоляция в местах пересечений троллейбусных сетей между собой и с трамвайными сетями. Для этого на местах крепления кронштейнов к опорам устанавливаются консольные изоляторы. Модернизированные элементы изготовлены из нержавеющих и оцинкованных материалов. Это минимизирует вероятность коротких замыканий и преждевременное разрушение изоляции.

Как рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Александр Ерополов, сейчас на маршруте ходят десять троллейбусов с интервалом движения в 12 минут, а в межпиковое время – восемь с интервалом в 15 минут.

Троллейбусы в Куйбышевском районе Самары пустили по инновационной контактной сети

По словам директора МП Самары «ТТУ» Михаила Ефремова, до изменения маршрута ежедневно троллейбусы перевозили до десяти тысяч человек. Если к лету пассажиропоток станет значительно выше, то власти города рассмотрят возможность увеличения количества электротранспорта для работы на линии. 

Отправление с конечных пунктов:

  • от остановки «Губернский рынок» – первый рейс в 5:05, последний рейс – в 22:20;
  • от остановки «Улица Грозненская» – первый рейс в 6:02, последнее отправление – в 23:14.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации