В Самаре моют трамваи и троллейбусы после зимы

08.04.2022

616

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре моют трамваи и троллейбусы после зимы

По словам директора МП Самары «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаила Ефремова, для комплексной наружной очистки все автоматические мойки, находящиеся в депо, работают на полную мощность.

В Самаре моют трамваи и троллейбусы после зимы

— В городском депо – одна из самых современных и удобных моек. В прошлом году поставка установки была осуществлена из Петербурга. Чтобы система функционировала максимально результативно, специалисты МП «ТТУ» усовершенствовали программное обеспечение, — рассказал он.

В Самаре моют трамваи и троллейбусы после зимы

Таким образом, мойка была модернизирована. Также появился ряд значительных преимуществ.

— Она начала обслуживать не только одиночные вагоны, но и сцепленные составы из двух вагонов, а также трехсекционные. На очистку сцепного состава теперь уходит всего около 1 минуты. Длинный вагон проходит через мойку за 1 минуту 30 секунд. Это в 2-3 раза быстрее, чем при использовании старой мойки. К тому же сейчас наружная очистка стала куда более экономичной. Расход не только электроэнергии, но и воды – ниже, —  пояснил мастер участка ремонта оборудования Владимир Улитин. — Помимо этого, есть еще одного ноу-хау — новые установленные датчики, чтобы вагон можно было прогонять через мойку в обратную сторону, если требуется помыть его еще раз. Это тоже наша разработка. То есть, не нужно ждать, как раньше, пока трамвай объедет весь парк и вернется к мойке. Вагон просто «сдает назад», и мойка повторяется.

В Самаре моют трамваи и троллейбусы после зимы

Как сообщает пресс-служба городской администрации, для дезинфекции контактных поверхностей заготовили хлорсодержащую продукцию, а для очистки салонов трамваев и троллейбусов – специальные шампуни, санитарные гели, текстильные рулоны и другие расходные материалы.

В Самаре моют трамваи и троллейбусы после зимы

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации