В Самаре моют вагоны метро после зимы

07.04.2022

821

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре моют вагоны метро после зимы

По словам замруководителя департамента транспорта администрации Самары Александра Ерополова, генеральная уборка в метрополитене проводится два раза в год – осенью и весной, во время месячника по благоустройству.

— Санитарному содержанию, дополнительной дезинфекции транспорта, задействованного на линии, и станций уделяется повышенное внимание еще и для минимизации рисков распространения штаммов коронавируса и других сезонных заболеваний, – подчеркнул он. – Стоит также отметить, что технический контроль, осмотры и дезинфекция проводятся ежедневно, то есть не только в период городского месячника по благоустройству.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в электродепо «Кировское» обслуживают 50 вагонов. Из них постоянно на линии пять составов (20 вагонов) – в часы пик и четыре состава (16 вагонов) – в межпиковое время. На генеральную уборку целого поезда уходит около девяти часов, на дезинфекцию салонов – более полутора часов.

В Самаре моют вагоны метро после зимы

В основном к уборке приступает бригада из пары человек. Они следят за чистотой поручней, дверей, окон, диванов и других контактных поверхностей, используя моющие средства и пылесосы. Сиденья временно демонтируют, чтобы максимально тщательно избавить салоны от пыли, грязи, песка, и бумажек. Также в вагонах отмывают потолок, плафоны, систему принудительной вентиляции вагонов, а фильтры продувают.

После уборки и осмотра оборудования обязательны обеззараживающие процедуры с применением хлорсодержащих растворов, рекомендованных Роспотребнадзором. Вагон не направляют на «ветку» до полного высыхания поверхностей и выветривания.

В Самаре моют вагоны метро после зимы

Вагоны встают на санитарное обслуживание при каждом заходе составов в электродепо: исходя из графика движения поездов – дважды в сутки, но не реже чем каждые 20 часов. Основной объем работ приходится на ночную смену и раннее утро. В дневную смену мойщики охватывают работами три состава. Вместе с тем предусмотрена мойка механического подвагонного оборудования. Для этого используют химические средства, способные избавить его от масляных загрязнений.

В Самаре моют вагоны метро после зимы
В Самаре моют вагоны метро после зимы

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации