Для самарских подростков открыли школу театрального критика

07.04.2022

363

Автор:

Для самарских подростков открыли школу театрального критика

Она появилась в Самарском центре социализации молодежи. Участниками проекта могут стать ребята в возрасте 13-18 лет, интересующиеся драматургией, журналистикой и театральным искусством. Об этом сообщает администрация города на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

— Цель этого проекта — популяризация театрального искусства среди подростков, — рассказал его координатор Игорь Кузнецов. — Не все ребята хотят и могут выступать на сцене. Но умение составить грамотное мнение о спектакле, поделиться им с другими поможет нашим участникам приблизиться к театральному творчеству и распространить эту тенденцию. Ведь если подросток не только расскажет в школе, что посмотрел какую-то постановку, а отметит, что ему в ней понравилось и чем она его зацепила, наверняка это заинтересует одноклассников, и они тоже захотят ее увидеть.

Один раз в месяц ребята не только из Самары, но и из муниципальных районов области будут приезжать на занятия в центр социализации молодежи. Уроки будут состоять из двух частей. Сначала — общение с приглашенным гостем, а после — тематическое занятие с куратором проекта. В том числе он будет проверять домашнее задание, данное на предыдущей встрече. 

Первое занятие провел драматург, актер, режиссер, театральный педагог Павел Синев. Он рассказал об основах современной драматургии, а также о литературных конкурсах, на которых авторы представляют свои пьесы. Вместе с ним ребята порассуждали о том, по каким критериям можно понять, хорошее это произведение или плохое. 

Фото обложки: портал всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации