В Самаре провели генеральную уборку автобусов после зимы

05.04.2022

536

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре провели генеральную уборку автобусов после зимы

Сотрудники предприятия «СамараАвтоГаз» помыли их как снаружи с помощью автоматического щеточного оборудования, так и внутри.

— Сейчас, во время переходного периода, с улицы пассажиры заносят много грязи и песка. Мойщики постоянно со шлангами, чтобы всё это вымывать из салонов – работы выполняются ежедневно: либо по окончании последнего рейса, когда автобусы возвращаются в парк, либо перед первыми рейсами, в зависимости от графика тех или иных машин. Большое внимание уделяется не только пассажирскому салону, но и внешнему облику автобусов и, конечно, кабине водителя, потому что это – «лицо» нашего предприятия, – пояснил начальник колонны Вадим Челышков. – После мойки от остатков воды салоны избавляют по-разному. Мы приспособились. В ход идут, прежде всего, щетки и тряпки. А если это автобус марки ЛиАЗ, то сначала для удаления большого количества воды машину накреняют на правую сторону нажатием специальной кнопки. Этот же механизм, кстати, обеспечивает удобную посадку и высадку маломобильных граждан на остановочных пунктах.

В Самаре провели генеральную уборку автобусов после зимы

Как отметил замруководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин, после мойки проводят дезинфекцию автобусов с применением хлорсодержащих средств, одобренных Роспотребнадзором.

— В условиях продолжающейся пандемии этот вид работ остается в числе актуальных. Поручни, двери, оконные стекла и остальные контактные поверхности обеззараживают. После того, как салон высохнет, автобус может отправляться на линию. На всем протяжении поездок функционируют рециркуляторы для очистки воздуха от вирусов и бактерий. Все это позволяет минимизировать риски передачи коронавируса и других инфекций и обеспечить безопасность поездок. Количество дезинфицирующих препаратов постоянно пополняется, чтобы у каждого перевозчика имелся неснижаемый запас, — сказал он.

В Самаре провели генеральную уборку автобусов после зимы

К настоящему времени отмыли уже 60 % от автопарка. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

— Мы не затягиваем с этими процедурами, чтобы в кратчайший срок весь наш транспорт ездил по городу чистым. Очень хочется, чтобы пассажиры это заметили. К тому же скоро станет совсем тепло, и люди будут отдавать предпочтение светлой одежде, поэтому заботимся о том, чтобы им было комфортно пользоваться общественным транспортом. Мы уже начали проводить и химчистку салонов. Помимо этого, при необходимости устанавливаем новые сиденья, – рассказала представитель «САГ» Анна Замыцкая.

В Самаре провели генеральную уборку автобусов после зимы

Кроме того, в ремонтных мастерских проходит сезонное обслуживание техники – ее готовят к лету. Также сотрудникам предстоит участие в субботнике. Они займутся благоустройством территории автопарка: очистят ее от вытаявшего мусора, а затем посадят цветы.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации