В Самаре ведется санитарная обрезка деревьев

05.04.2022

601

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре ведется санитарная обрезка деревьев

Наведение чистоты после зимнего сезона – одна из приоритетных задач подрядных организаций, занимающихся обслуживанием улично-дорожной сети и общественных территорий. Напомним, что в Самаре 1 апреля начался ежегодный месячник по благоустройству. Профильные предприятия задействуют все силы и средства, чтобы максимально быстро привести город в порядок после зимы.

В списке актуальных сезонных работ и содержание зеленых насаждений. Сегодня городские службы благоустройства продолжают санитарную обрезку деревьев. Она помогает сформировать красивую крону, удалив поврежденные и больные ветви. Важно завершить работу до майских праздников. В это время зеленые насаждения выпускают листья, и «ровнять» их не рекомендуется.

Во вторник, 5 апреля, санитарная обрезка проходила на перекрестке улиц Самарской и Ярмарочной. Бригада удаляла поврежденные ветви. Об особенностях работы рассказала начальник отдела организации содержания автомобильных дорог и элементов их благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Наталья Кривошеева.

В Самаре ведется санитарная обрезка деревьев

— Ради сохранения зеленого фонда Самары применяется целый комплекс агротехнических мероприятий. В их числе и санитарная обрезка деревьев. Она ведется круглый год, исключая позднюю весну и начало лета, в период распускания листьев. В это время санитарная обрезка вредит деревьям, — пояснила начальник отдела.

По словам специалиста, санитарную обрезку деревьев проводят и в охранной зоне сетей, например, наружного освещения, электроснабжения, а также принадлежащих муниципальному предприятию «Трамвайно-троллейбусное управление». В этом случае владельцы сетей несут ответственность за их сохранность, своевременно принимая меры по опиловке ветвей. На улицах и дорогах обрезку производит подрядчик в рамках заключенных контрактов.

Помимо санитарной, городские службы благоустройства практикуют формовочную и омолаживающую обрезки. Первая позволит придать кроне заданную форму и выровнять высоту растения, а вторая стимулирует образование молодых побегов и обновление дерева.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации