Более 1,7 млн жителей Самарской области сделали прививки от коронавируса

05.04.2022

465

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Более 1,7 млн жителей Самарской области сделали прививки от коронавируса

Об этом стало известно в понедельник, 4 апреля, на заседании регионального оперштаба. Его по поручению губернатора Дмитрия Азарова провел зампредседателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

Эпидемиологическая ситуация имеет тенденцию к снижению заболеваемости, однако остается напряженной. Это отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, дома лечатся 3 317 человек с подтвержденным коронавирусом, а в стационарах — 1 302 жителя с COVID-19 и подозрением на инфекцию. 

В 26 больницах региона развернуты 1 645 мест. Из них почти 21 % свободны. В Тольяттинской городской клинической больнице № 5, а также в больнице Середавина в Самаре часть профильных отделений возвращаются в штатный режим. В ближайшее время планируется перевести к такому же функционированию и госпиталь ветеранов войн. 

Привито более 1 млн 710 тысяч человек, что составляет 84,2 % от плана. Повторную вакцинацию прошли 40,7 % от плана. Это почти 395 тысяч жителей региона. Игнорирование рекомендацией Минздрава может иметь печальные последствия для здоровья и жизни, отметил Александр Фетисов. Главам муниципалитетов и руководителям медучреждений поручено усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, особенно старшего поколения.

Также на штабе озвучили изменения, введенные постановлением главного государственного санитарного врача РФ. По ним гражданам России, прибывающим через сухопутную границу страны, требования о необходимости заполнения анкеты на «Госуслугах» и прохождении ПЦР-теста отменили.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Заведующая самарской детской библиотекой № 16 стала победителем конкурса «Профессионал года 2024»

В централизованной системе детских библиотек победителем конкурса «Профессионал года 2024» в номинации «Лучший работник библиотек для детей и юношества» стала […]

Новости

Студенты СГЭУ навели порядок в сквере Экономистов

В Самаре продолжается месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. В пятницу, 19 апреля, студенты Самарского государственного экономического […]

Новости

В Самаре двух женщин признали виновными в заказном убийстве

Самарский районный суд вынес приговор по уголовному делу, в котором две подруги обвинялись в заказном убийстве бывшего супруга одной из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации