В Самарской области стартовал призыв в Вооруженные силы

04.04.2022

745

Автор:

В Самарской области стартовал призыв в Вооруженные силы

О том, как будет проходить весенний призыв, журналисты узнали на конференции «Об особенностях и основных параметрах весеннего 2022 года призыва граждан на военную службу в Самарской области».

Встреча состоялась 1 апреля. На вопросы журналистов отвечали: военный комиссар Самарской области полковник Алексей Вдовин, военный прокурор Самарского гарнизона полковник юстиции Олег Лазуткин, начальник отдела подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата области полковник Дмитрий Шевчук и начальник центра военно-врачебной экспертизы комиссариата Вячеслав Васильев.

Алексей Вдовин сразу заверил присутствующих, что информация о якобы готовящихся мероприятиях по проведению мобилизации на территории Самарской области является заведомо ложной. Комиссариат занимается исключительно плановой деятельность — проведение призыва на военную службу, мероприятия военно-патриотической направленности, реализация социальных гарантий граждан, уволенных с военной службы и членов их семей и т.д.

Весной текущего года призовут на военную службу более 3 000 человек. Всего будет сформировано
и оправлено более 140 воинских команд, один авиаборт, один эшелон. На заседания призывных комиссий городских округов и муниципальных районов области вызовут более 16 000 человек. Женатых военнослужащих, а также имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей направят в соединения и воинские части, дислоцированные в границах области или соседних. Всего в регионе будут проходить военную службу свыше 300 человек.

Олег Лазуткин посоветовал молодым людям не уклоняться от военной службы и не верить объявлениям, в которых предлагают услуги освобождения от призыва, якобы, на законных основаниях.

– Обращаю внимание, – сказал он, – что это все фейки. Все направлено к вытягиванию денег у родителей.

И военный комиссар, и военный прокурор посоветовали не верить дезинформации и откровенной лжи, вбрасываемой в социальные сети и в почтовые ящики, а обращаться в военные комиссариаты по месту жительства или в органы прокуратуры.

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации