В Самарской области мост через Волгу готов на 47 %

01.04.2022

587

Автор:

В Самарской области мост через Волгу готов на 47 %

Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров в прямом телеэфире в пятницу, 31 марта. На федеральном уровне согласована корректировка финансовой модели строительства моста через Волгу и обхода Тольятти — части международного транспортного коридора в Китай. Финансирование объекта на 2022 год полностью обеспечено.

На прошлой неделе ход реализации проекта, инициатором которого выступило правительство Самарской области, глава региона обсудил с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. На встрече подробно рассмотрели меры, которые помогут сохранить набранные темпы работ в нынешних экономических условиях.

— 47 процентов мостового перехода и дороги уже построено. И как же важна эта дорога в нынешних условиях доставки грузов из Китая, в Китай, в европейскую часть России. Вот что значит взгляд на перспективу, вот что значит взять на себя ответственность, — отметил Дмитрий Азаров, — Мы начали и, несмотря на сложности, с которыми сталкиваемся, достигаем результата. Стройка идет по плану. Надеюсь, что в расчетные сроки с задачей справимся.

По словам губернатора, основная сложность — повышение ключевой ставки Центробанка. Частные средства, которые привлекаются для реализации проекта, — это в том числе банковские кредиты. Также влияет рост стоимости стройматериалов. Поэтому финансовая модель требует корректировки, и эти вопросы обсуждаются с правительством РФ.

— Мы детально разобрали проект, — как нам его поддержать. Принято принципиальное решение по компенсации зафиксированного госэкспертизой удорожания. А также принципиальное решение о передвижке средств, предусмотренных из федерального бюджета как капитальный грант, с 2023 на 2022 год. Значит, мы в полной мере обеспечим финансирование проекта и в текущем году. Это крайне важно, — объяснил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что реализация этого масштабного и важного для всей страны проекта стала возможной благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина. Во время рабочей поездки главы государства в наш регион в 2018 году Дмитрий Азаров отстоял необходимость прохождения транспортного коридора через Самарскую область, хотя для этого даже потребовалось внесение изменений в транспортную стратегию РФ.

Фото: департамент информполитики региона (архив)

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации