В Самаре обсудили улучшение безопасности дорожного движения

01.04.2022

404

Автор:

В Самаре обсудили улучшение безопасности дорожного движения

В четверг, 31 марта, первый вице-мэр Самары Владимир Василенко провел заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Руководители профильных организаций обсуждали насущные проблемы и пути их решения, а также утвердили план мероприятий по ликвидации очагов аварийности. Большую часть средств на их реализацию будет выделено благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

По итогам 2021 года совершенствовать организацию дорожного движения будут на 53 участках.

— 21 очаг аварийности и 32 предочага были выявлены специалистами нашего ведомства, а также сотрудниками областного и городского ГИБДД. Ликвидация их позволит минимизировать несчастные случаи. Устранение по 19 адресам будет выполнено до 30 июня, оставшиеся – до 1 сентября. Будут осуществлены пересмотр схемы организации дорожного движения, установка дополнительных пешеходных ограждений и знаков или регулировка режима светофора – необходимые меры прорабатываются совместно с сотрудниками ГИБДД. Также до 1 августа мы завершаем мероприятия, связанные с организацией безопасности дорожного движения у школ, — рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Олег Ивахин.

Помимо этого планируется также нанести линии дорожной разметки на 105 тысячах квадратных метрах дороги, установить пешеходные направляющие ограждений и светофоров. Кроме этого, появятся знаки, ограничивающие стоянку по четным или нечетным дням по 39 адресам.

Еще в повестке – оснащение транспорта специализированным оборудованием. По словам представителя ООО «СамараАвтоГаз», весь подвижной состав, работающий на линии, снабжен тахографами и системами ГЛОНАСС. Сейчас средства видеонаблюдения установлены в 199 автомобилях. О ходе оснащения системами видеонаблюдения доложило и «Трамвайно-троллейбусное управление».

— Всего в ведении предприятия находится 417 трамваев и 235 троллейбусов. За 2021 год системами видеонаблюдения оборудовано 18 трамваев, за первый квартал 2022 года еще 18. На сегодня оснащено 232 трамвая и 22 троллейбуса, — сообщил директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

При этом члены комиссии рассмотрели вопрос о росте детского дорожно-транспортного травматизма. Анализ, проведенный специалистами, показал, что большинство детей находились в момент происшествия без сопровождения взрослых. Это и поспособствовало их выходу на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода. Для профилактики этой проблемы сотрудники Госавтоинспекции планируют продолжить проведение совместных мероприятий с активистами родительских комитетов «Родительский патруль» — за два месяца этого года проведено уже 356 встреч.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации