В Самаре начался месячник по благоустройству

01.04.2022

435

Автор:

В Самаре начался месячник по благоустройству

Чтобы навести чистоту после зимы, продолжить озеленение и в целом улучшить внешний облик города, с 1 по 30 апреля в Самаре пройдет традиционный месячник по благоустройству.

Сезонными работами планируется охватить 46,5 млн квадратных метров:

  • 28,08 млн квадратных метров территорий внутригородских районов;
  • 5,72 млн квадратных метров мест общего пользования (парки, сады, скверы и бульвары);
  • 12,7 млн квадратных метров автомобильных дорог и элементов их обустройства (проезжая часть, газоны, тротуары).

Специалисты проведут мониторинг всех имеющихся элементов благоустройства.

Основные работы распределены:

  • на четыре средника: 6 апреля, 13 апреля, 20 апреля и 27 апреля;
  • на три субботника: 9 апреля (Гагаринский субботник), 16 апреля (муниципальный субботник) и 23 апреля (общегородской субботник).

Прежде всего, во время месячника задействуют силы и средства профильных муниципальных предприятий, а также управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и других обслуживающих организаций. Им поручено провести ревизию инвентаря, усилить взаимодействие со старшими по домам, чтобы жители, желающие принять участие в уборке, могли сообща сделать свою территорию чистой и ухоженной. Их будут обеспечивать мешками для сбора мусора и другими расходными материалами. Также к участию приглашаются предприятия, учебные заведения, волонтерские и другие общественные организации и движения.

Кроме того, уже сформированы бригады в муниципальных подразделениях для работы в рамках месячника, началось переоснащение спецтехники. Пока выполняются мехпометание тротуаров и ручная очистка пешеходных зон, полное открытие бортов, очистка дорог, откачка воды, а также рыхление снега.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации