Дмитрий Азаров рассказал о работе на крупнейших промышленных предприятий Самарской области в условиях санкций

01.04.2022

613

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре стартовал прием заявок на городской конкурс стендовых моделей кораблей и судов

Эту тему губернатор обсудил в четверг, 31 марта, во время прямого эфира на телеканале «Россия-24». Он сообщил, что в последние недели еще шесть важнейших производств региона включили в федеральный список системообразующих. Теперь они могут воспользоваться правительственным антикризисным пакетом, в том числе госгарантиями для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидиями на возмещение затрат. А это гарантирует реализацию производственных планов и инвестпроектов.

Что касается АвтоВАЗа, то сейчас, по словам главы региона, концерн работает на портале «Биржа импортозамещения», рассматривает новую логистику, а конструкторы инжинирингового центра автогиганта разрабатывают варианты замещения комплектующих.

Губернатор подчеркнул, что в этот непростой период завод получит поддержку за счет средств федерального бюджета. Первый транш — более 700 млн рублей на регулирование занятости — регион уже получил. Деньги направят в том числе на организацию временных мест для сотрудников АвтоВАза в пятый рабочий день, когда они не будут заняты на производстве, и производителей комплектующих.

Вместе с тем другие крупнейшие предприятия региона работают стабильно. К примеру, не изменилась программа развития РКЦ «Прогресс». Как отметил Дмитрий Азаров, она расписана на два с половиной года. Производство обеспечено комплектующими, ведется работа над новым ракетоносителем «Союз-5».

ПАО «Кузнецов», по мнению главы региона, постепенно становится базовым центром двигателестроения России. Завод уже проектирует и начинает строить новый корпус конструкторского бюро на площадке предприятия в поселке Управленческий. Объявлен набор еще 500 специалистов.


Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации