В Самаре готовят цветочную рассаду для озеленения

31.03.2022

583

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре готовят цветочную рассаду для озеленения

В пятницу, 1 апреля, в Самаре стартует традиционный месячник по благоустройству. Среди запланированных работ – создание цветников во всех районах. Сейчас в теплицах муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» выращивают более 1,4 млн однолетних цветков и 20 тысяч корней многолетников. Все это было посеяно еще в декабре 2021 года.

Общая площадь цветников, которые украсят Самару в этом году в рамках муниципальной программы «Цветущий город», составит более 38 тысяч квадратных метров. Количество подвесных кашпо и других мобильных конструкций превысит тысячу.

В Самаре готовят цветочную рассаду для озеленения

Значительный объем работ связан с подготовкой к проведению XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который в этом году пройдет в Самаре.

— На объектах, где будут организованы мероприятия, туристических маршрутах – на аллее Трудовой Славы, в скверах, парках, на бульварах, улицах Молодогвардейской, Полевой, Красноармейской и многих других – специалисты создадут семь тысяч квадратных метров цветников. Эти работы активизируют в начале мая. Кроме того, вдоль улиц разместят элементы озеленения, включая новые дугообразные и ажурные – в кашпо будут преобладать петунии самых впечатляющих расцветок, а также появятся растения новых сортов. Специально к фестивалю установят 100 новых вазонов с туями. Помимо этого, появятся новые ландшафтные скульптуры – шесть конструкций с логотипами фестиваля, – рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии самарской администрации Леонид Дюгаев.

В Самаре готовят цветочную рассаду для озеленения

Все используемые растения адаптированы к городской среде и к местному климату. Его хорошо переносят пеларгонии, тагетесы, бегонии, которых в этом году будет высажено около 42 тысяч. Петуний в теплицах МП «Спецремстройзеленхоз» более 30 сортов, а расцветок около 40. Основной состав цветов уже сформирован, но ежегодно апробируются новые сорта. Так, следующей осенью высадят луковицы тюльпанов оригинальной расцветки – они будут почти черными (таких ранее в Самаре не было). А уже в мае горожан порадуют тюльпаны, напоминающие пионы или махровую розу.

— В этом году мы приобрели еще дихондру для нижних чаш вертикального озеленения и ангелонию для клумб на улице Молодогвардейской, в сквере возле музея имени Алабина. Подготовкой рассады занимаются 56 человек. Основные работы по высадке растений должны быть выполнены до середины мая. Затем специалисты продолжат ухаживать за цветниками. Чтобы согласованный дизайн клумб сохранился на весь сезон, предусматриваем страховой запас цветов. Они прекрасно растут потому, что чувствуют, наверное, нашу заботу. Мы даже называем их ласково – «детками», – рассказала главный агроном МП «Спецремстройзеленхоз» Ирина Филимонова.

В Самаре готовят цветочную рассаду для озеленения

В тех районах города, где мало открытых пространств и сложно устроить клумбу, цветочное оформление обеспечат за счет вертикального озеленения. Для декорирования используется горшечная рассада, которая находится в уже цветущей фазе.

В Самаре готовят цветочную рассаду для озеленения

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

22 % самарцев ежедневно сталкиваются с телефонными мошенниками

Каждый пятый самарец, опрошенный специалистами сервиса по трудоустройству, заявил, что каждый день сталкивается с телефонными мошенниками. 27 % респондентов рассказали, […]

Новости

Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 […]

Новости

На три дня изменят расписание электрички Самара — Похвистнево

1, 2 и 4 апреля электричка № 7528 Самара (отпр. 19:34) — Похвистнево (приб. 22:13) будет следовать по временному расписанию. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации