Директор Самарского НИИСХ им. Тулайкова: Отечественный сельхозтоваропроизводитель прокормит страну

31.03.2022

357

Автор:

Директор Самарского НИИСХ им. Тулайкова: Отечественный сельхозтоваропроизводитель прокормит страну

В Самарской области полным ходом идет подготовка к весенним полевым работам. Предстоящая посевная кампания пройдет в условиях санкций. Как это скажется на ее проведении и каковы виды на урожай, рассказал директор Самарского НИИСХ им. Тулайкова Алексей Милехин.

Он отметил:

— Поначалу, по-моему, было небольшое замешательство у всех сельхозтоваропроизводителей и у нас в том числе. Начал изменяться курс доллара и евро, много товаров было привязано к ним. Но это было лишь кратковременное волнение. В настоящее время перед нашим предприятием все обязательства, которые поставщики брали осенью и зимой, выполнены. Остается небольшое недопонимание по поводу химических средств защиты по определенным группам. Но компании и здесь работают. Ищут возможности приобрести их у российских производителей. А также ведем поиск заменителей, делаем баковые смеси. Все работают. Ничего критического мы не наблюдаем.

Алексей Милехин также заверил, что посевная должна пройти в нормальных условиях:

— В прошлом году мы говорили, что недостаточно осадков, почва сухая уходит в зиму. Было опасение. Но влаги достаточно, опасения оказались напрасными. Снежный покров тоже высокий. Выше среднемноголетнего. С уверенностью можно утверждать, что весенний сев пройдет нормально. Проблем у сельхозтоваропроизводителей не будет. Правда, нужно обратить внимание на озимые, которые выходят из зимней спячки, подкормить их, помочь быстрее начать расти и формировать урожай. Минеральными удобрениями «Куйбышевазот» всех обеспечил. Главное сейчас — вовремя применить все агротехнические меры, а затем начать и сев яровых культур.

Делая прогноз на предстоящий урожай, директор Самарского НИИСХ им. Тулайкова рассказал:

— Мы, конечно, не можем пока говорить, каким он будет. Неизвестно, каким будет температурный режим. Но сельхозтоваропроизводители нашей области, которая входит в зону рискованного земледелия, всегда просчитывают варианты. Например, как можно восполнить одну сельхозкультуру другой. Продуктов хватит. Мы работаем в сложившихся условиях и будем стараться собрать максимально возможный урожай. Безусловно, отечественный сельхозтоваропроизводитель прокормит страну в условиях санкций.

Фото: ИА СОВА

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации