В Ленинском районе Самары открылся экоцентр по приему вторсырья

30.03.2022

512

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Ленинском районе Самары открылся экоцентр по приему вторсырья

Он заработал на улице Галактионовской, 91 и стал третьим в городе экоцентром. Два других пункта по приему вторсырья работают на 7-й просеке, 90 и на улице XXII Партсъезда, 40А. Кроме того, каждую первую субботу месяца волонтеры организуют уличные точки сбора по всей Самаре.

В рамках проекта «Вторсырье на благотворительность» можно сдать в переработку около 50 фракций. В этом списке металл, бумага, несколько видов пластика, стеклотара, использованные батарейки и зубные щетки, коробки из-под яиц, диски, пробки от бутылок и т.д. Около 75 % отсортированного мусора забирает одно из самарских предприятий, а часть приходится отправлять в другие регионы.

Отмечается, что плата за сданную макулатуру или бутылки не предусмотрена. Но вырученные деньги перечисляют на реконструкцию образовательного центра для детей с ДЦП «Выше радуги». Об этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

Сейчас новый экоцентр работает пять дней в неделю. В выходные мусор не принимают. Режим работы экоцентра на Галактионовской, 91: понедельник, пятница — с 16:00 до 19:00; вторник, среда, четверг — с 13:00 до 19:00.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации