Ребята из многодетных семей пообщались с выдающейся спортсменкой Татьяной Навкой

29.03.2022

355

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Ребята из многодетных семей пообщались с выдающейся спортсменкой Татьяной Навкой

26 марта в новом Дворце спорта на улице Молодогвардейской прошел показ ледовой сказки «Руслан и Людмила». Представление организовал продюсерский центр Татьяны Навки. За час до начала трехкратная чемпионка Европы и России, обладательница олимпийского «золота» в танцах на льду пообщалась с самарскими ребятами из многодетных семей, занимающихся фигурным катанием. Встречу со звездой организовала Общественная палата Самарской области в рамках социального проекта «Творцы счастья».

Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области и автор проекта Павел Покровский рассказал, что Татьяна Навка не в первый раз приезжает в наши края и всегда во время визитов уделяет внимание начинающим фигуристам. В этот раз ее познакомили с кандидатом в мастера спорта 12-летним Максимом Ярыгиным.

Ребята из многодетных семей пообщались с выдающейся спортсменкой Татьяной Навкой

Также гостью спросили, каковы ее впечатления от нового Ледового дворца. Оказалось, что в последний раз фигуристка была в Самаре пять лет назад, она даже не знала, что за прошедшее время здесь появился такой масштабный спортивный комплекс.

— Мне очень приятно, что в вашем городе появился прекрасный ледовый центр. Тут отличное покрытие, уютный зал с красивыми, яркими креслами, — отметила Татьяна Навка. — Наши репетиции прошли в комфортной обстановке, и я очень рада, что мы можем показать сказку «Руслан и Людмила» в таких замечательных условиях.

Разговор со звездой получился хоть и коротким, но интересным и содержательным. Алексей Герасимов из центра помощи детям «Иволга», например, спросил, какой персонаж из сказочного шоу ближе всего звезде. На это Татьяна Навка ответила, что настоящий артист должен уметь вживаться в любой образ, тогда он всем интересен.

Участники встречи, юные фигуристы, спрашивали о жизненном пути звезды, трудностях на пути к успеху и их преодолении, интересовались, какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала.

Татьяна Навка рассказала, что выросла в Днепропетровске и до сих пор помнит, как в город приезжали все именитые фигуристы того времени — Ирина Роднина, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Игорь Бобрин и многие другие. Ей удавалось даже задать им вопросы. Это было огромным счастьем и запомнилось на всю жизнь.

Обсудили и тему, болезненную для многих спортсменов, — введенный недавно запрет на участие в международных соревнованиях.

— И как маму — моя младшая дочка занимается спортом, и как руководителя академии фигурного катания «Наши надежды» меня волнует вопрос: а что дальше? Я искренне верю, что тяжелые времена должны скоро закончиться. Мы должны верить в мечту, светлое прекрасное будущее, стараться, трудиться. В конце концов вы еще совсем молодые, — обратилась к ребятам звезда. — К тому времени, как вы вырастете, уже все границы откроют.

Фигуристка считает: для начинающего спортсмена главное сейчас — учиться, совершенствоваться. В Самаре для этого есть все условия — современный каток, тренеры, руководство области, которое готово оказывать содействие ребятам.

— В конце концов не всем обязательно быть чемпионами, — отметила гостья. — А спорт нужен в любом случае: он учит преодолению, труду, целеустремленности. Все эти навыки пригодятся вам в дальнейшем, помогут в любой профессии.

Напомним: проект Общественной палаты Самарской области «Творцы счастья» реализуется при поддержке регионального правительства и направлен на творческую поддержку молодых людей и создание условий для реализации их потенциала. Ранее в гостях у ребят побывали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, народный артист России Сергей Безруков, певица Анна Семенович.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

До конца 2024 года в Самарской области планируется переселить более шести тысяч человек из аварийной жилья площадью 106 тысяч квадратных […]

Новости

В Самарской области пройдет ярмарка трудоустройства

12 апреля в Самарской области пройдет региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства. На ней соискатели смогут найти интересные им вакансии от […]

Новости

В самарском отделении Соцфонда начала работать мобильная клиентская служба

В отделении СФР по Самарской области начала работу мобильная клиентская служба для выездных приемов. Сотрудники сами приходят по месту проживания […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации