Часть отделений больниц Самарской области вернули в штатный режим

29.03.2022

448

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Часть отделений больниц Самарской области вернули в штатный режим

В понедельник, 28 марта, по поручению губернатора Дмитрия Азарова первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперштаба по коронавирусу.

По данным министра здравоохранения региона Армена Беняна, на амбулаторном лечении находятся 4 127 человек с подтвержденным коронавирусом (на 36,6 % меньше, чем на предыдущей неделе), в госпиталях – 1 571 пациент с COVID-19 и подозрением на него. Уменьшение общего числа одномоментно болеющих позволило сократить часть «красных зон» в поликлиниках и продолжить перевод в штатный режим мест терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического профилей. В настоящее время развернуто 1 982 инфекционных коек в 29 больницах.

По информации руководителя областного Роспотребнадзора Светланы Архиповой, отменены требования по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета, по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по одному человеку за партой, а также предъявление медсправки для посещения школы, если ребенок был в контакте с больным COVID-19. При этом наличие документа после перенесенного заболевания остается обязательным.

Также теперь нет необходимости в «лестничном» расписании – уроки и перемены для всех могут быть в одинаковое время. Допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе. Отменено требование о закрытом режиме работы летних оздоровительных лагерей. 

Что касается сравнения с данными 11-недели, то по внебольничной пневмонии впервые за пять последних недель отмечен рост – на 5,8%. Специалисты связывают это с тем, что часть заболевших затягивают обращение к врачу, чем усугубляют течение болезни.

При этом сохраняется комплекс противоэпидемических мероприятий: усиленный дезинфекционный режим, регулярное обеззараживание воздуха, термометрия два раза в день (утром и вечером), ношение масок обслуживающим персоналом и работниками пищеблоков, обследование персонала летних оздоровительных учреждений на COVID-19 перед началом каждой смены с получением результатов обследования не ранее, чем за два дня до выхода на работу, и другие требования.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации