Есть ли ответственность за проживание не по месту прописки

04.04.2022

2005

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Есть ли ответственность за проживание не по месту прописки

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Есть ли ответственность за проживание гражданина России не по месту регистрации?

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Маргарита Ризаева: 

— Да, но имеется и исключение.

В соответствии со статьей 5 закона от 25 июня1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Человек, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место обратиться в уполномоченный орган с заявлением о регистрации. 

За проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого помещения свыше установленных законом сроков установлена административная ответственность по части 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ. Нарушителю грозит наложение штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

Примечанием к указанной статье установлены исключения, освобождающие от административной ответственности. Так, ее не влечет проживание без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если гражданин зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации