Педагоги Самарской области могут подать заявку на II Всероссийский форум классных руководителей

28.03.2022

502

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самаре передали участок для школы на Пятой просеке

Начался прием заявок на II Всероссийский форум классных руководителей. Подать заявку на участие может любой классный руководитель РФ с опытом работы в школе. Также в этом году принять участие в отборочном конкурсе могут кураторы групп среднего специального образования.

— Форум классных руководителей — это первый масштабный опыт создания сообщества профессионалов, сообщества классных руководителей, — отмечает участница I Всероссийского форума классных руководителей, психолог, учитель частного лицея №1 «Спутник» Евгения Бродина. — Классный руководитель в школе — это особый статус, особая ответственность. На форуме мы обсуждали необходимые компетенции и навыки. Пришло понимание, что классный руководитель должен быть хорошим управленцем, обладать основами психологических знаний, наставником, медиатором, значимым взрослым в одном лице. И поэтому сообщество необходимо для обмена опытом, для сотрудничества и совместных проектов, для формирования новых навыков. Я являюсь психологом классным руководителем, заведомо не ставлю запятую, считаю, что такое сочетание тоже требует внимания, хоть оно не классическое. Это проект, который помог мне найти единомышленников, развить и усовершенствовать собственные идеи, повысить квалификацию, ответить на ряд вопросов и достойно представлять свою профессию, свою должность, значимость психолога в сфере образования.

Цель форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях.

Участников форума ждут насыщенные образовательные, дискуссионные и культурные программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом.
II Всероссийский форум классных руководителей запланирован на октябрь 2022 года в Москве. Проезд, проживание и питание очных участников оплачивает принимающая сторона.

Отбор участников во II ВФКР будет состоять из трех этапов: онлайн-тестирование по основам педагогики, онлайн-решение задач по тематике классного руководства и предоставление видеовизитки с указанием мотивации своего участия в форуме. Специально для этого организаторы форума разработали мини-приложение вконтакте.

Желающих принять участие приглашают заполнить анкету (vk.com/app8088836) и зарегистрироваться как участник. О старте первого отборочного этапа участники получат дополнительные уведомления, также следить за новостями наборной кампании можно в сообществе ФКР вконтакте (vk.com/vfkr_ru).

Напомним, I Всероссийский форум классных руководителей состоялся в октябре прошлого года в Москве. Он собрал 1 000 участников из 85 регионов страны.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Новости

В самарском филиале Третьяковки начали подготовку к первой выставке

В самарском филиале Третьяковки на прошлой неделе стартовала застройка пространства под будущую выставку, сообщили представители галереи. Учреждение откроется в мае […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации