Самарская лука участвует в конкурсе на самый полезный гастрономический маршрут России

25.03.2022

694

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарская лука участвует в конкурсе на самый полезный гастрономический маршрут России

В России стартовало голосование за участников премии «Маршрут построен», которая проводится при поддержке Федерального агентства по туризму и проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание». Особое внимание к номинации «Самый полезный гастрономический маршрут», где на победу претендует и Самарская область, сообщается на сайте здоровое-питание.рф.

Организаторы хотят рассказать о самых интересных местах России, где могут угостить туристов. Девиз проекта: «Здоровое питание – просто, полезно, доступно». Среди конкурсантов — люди, предприятия, учреждения культуры, проекты и бренды, которые развивают внутренний туризм в регионах.

Самарцы могут проголосовать за участников номинации «Самый полезный гастрономический маршрут» до 10 апреля. В числе 34 претендентов — однодневный «Гастрономический круиз по Волге» самарской туристической компании. Гостям предлагают отправиться на теплоходе «Москва» в Самарскую Луку и «попробовать ее на вкус». Программу туристы выбирают сами: туры в Ширяево с дегустацией пирогов с ширяевской вишней или на гору Стрельную с посещением сыроварни. Еще можно отправиться на Ведьмино озеро, побывать в чайной комнате и попробовать крафтовое пенное, а также узнать секреты успеха женьшеневого хозяйства.

После 10 апреля гастрономические изыски туристических центров России оценят эксперты. Они выберут лучших в 15 номинациях, в том числе «Главный маршрут», «Идея года», «Искусство гостеприимства», «Легкие дороги», «Народный гид» и другие. Церемония награждения победителей состоится 28 апреля.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации