Самарские ученые улучшили оптические ловушки для бактерий и вирусов

24.03.2022

649

Автор:

Самарские ученые улучшили оптические ловушки для бактерий и вирусов

Ученые Самарского национального исследовательского университета и Института систем обработки изображений РАН разработали новый вид микролинз, благодаря которым увеличилась эффективность оптических пинцетов — устройств, позволяющих с помощью лазерного луча ловить, удерживать и перемещать живые клетки, бактерии и вирусы. Об этом сообщается на официальном сайте самарского вуза.

— В рамках нашего исследования была разработана оригинальная структура металинз. Они могут применяться в оптических пинцетах, лазерных микроскопах, в медицинском оборудовании — например, для более точного удаления лазером биотканей при проведении операций на глазах, а также в сфере микроэлектроники  — для создания различных миниатюрных сенсоров и датчиков, в том числе гироскопов и акселерометров для смартфонов, и в сфере телекоммуникаций — например, для мультиплексирования, то есть, уплотнения каналов оптоволоконных линий, — рассказал один из авторов исследования доцент кафедры технической кибернетики Самарского университета им. Королева Дмитрий Савельев.

Исследования проводились при финансовой поддержке Российского научного фонда и Программы развития Самарского университета на 2021-2030 годы в рамках государственной программы «Приоритет 2030».

Фото: официальный сайт Самарского университета

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации