Самарцы рассказали о товарах, которые закупили впрок

24.03.2022

442

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарцы рассказали о товарах, которые закупили впрок

Опрос на эту тему провел сервис по поиску работы SuperJob. В числе респондентов были жители Самары. Выяснилось, что, опасаясь роста цен и проблем с поставками в условиях санкций, закупки «на будущее» в последние дни делал каждый четвертый житель города (28 %). При этом 72 % ничего не приобретали впрок. Чаще всего это объясняется это нежеланием поддаваться панике.

Закупать товары в кризисной ситуации больше всего свойственно респондентам старше 45 лет (26 %). Реже всего так поступают самарцы с доходом свыше 80 тысяч рублей (22 %).

43% самарцев покупали выбирали крупы, макароны, масло, сахар, соль, чай, кофе, муку и другую бакалею. Бытовой химией запаслись 10 %, предметами личной гигиены — 16 %, всеми привычными продуктами — 9 %. Каждый десятый (11 %) купил лекарства.

В том, что покупали впрок все подряд, признались 7 % респондентов. По 6 % закупили консервы и товары для животных, 3 % обновили одежду и обувь, по 1 % сходили в магазин за электроникой и бытовой техникой, автозапчастями и косметикой.

Отметим, что скупать в панике все подряд и заготавливать впрок все привычные семье продукты больше свойственно самарским мужчинам: они сообщали об этом вдвое чаще женщин. Также они приобретали «про запас» автозапчасти.

Женщины чаще покупали бакалею, бытовую химию, предметы гигиены, лекарства, товары для животных, а также косметику.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации