В Самаре создается Центр конструкторских разработок и научных исследований «ОДК-Кузнецов»

24.03.2022

424

Автор:

В Самаре создается Центр конструкторских разработок и научных исследований «ОДК-Кузнецов»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с управляющим директором ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию «Ростеха») Алексеем Соболевым. Стороны обсудили работу и планы двигателестроительного предприятия в условиях санкций.

Глава региона в последние недели проводит серию встреч с руководителями и трудовыми коллективами системообразующих предприятий региона. Вникая во все производственные программы, губернатор и правительство региона принимают системные меры для сохранения стабильности трудовых коллективов флагманов российской промышленности, добиваясь решений и мер поддержки на федеральном уровне. Одна из первых таких встреч прошла на стратегическом для страны АвтоВАЗе. В минувшие выходные на РКЦ «Прогресс» Дмитрий Азаров с главой госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и руководством ракетно-космического центра обсудили производственную программу развития флагмана космической отрасли.

Темой встречи с управляющим директором ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексеем Соболевым также стала работа предприятия в сложившихся экономических условиях. Алексей Соболев сообщил, что двигателестроительное предприятие работает штатно. Завод располагает всеми необходимыми ресурсами для исполнения обязательств перед заказчиками.

— В 2021 году существенно увеличился наш портфель заказов, заключены новые долгосрочные контракты, которые по ряду направлений обеспечивают загрузку мощностей с учетом новых цехов до 2027 года. В целом за 2021 год предприятие увеличило объем выручки на 24 %», — отметил управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов».

Санкции зарубежных стран предприятию нестрашны: в «ОДК-Кузнецов» по всем комплектующим и материалам для основных продуктов – газотурбинных и ракетных двигателей – выстроена полностью отечественная кооперация. Предприятие также является поставщиком деталей и агрегатов в рамках программ импортозамещения для других российских предприятий.

Алексей Соболев проинформировал главу региона, что в связи со значительным ростом объемов производства предприятие расширяет целевой набор студентов в вузах и учреждениях среднего профессионального образования, а также объявляет о наборе 500 новых специалистов: конструкторов, инженеров-технологов, токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, операторов станков с ЧПУ, сверловщиков, станочников, контролеров, слесарей механосборочных работ.

К началу 2022 года на заводе реализовано десять крупных проектов: это новые корпуса гальванического и инструментального производства, производства компрессоров и шестерен, два испытательных стенда для авиационных двигателей. На разных стадиях реализации — от строительно-монтажных работ до сдачи в эксплуатацию — находятся еще 12 объектов, в том числе корпуса сварочного производства, производства турбин и три испытательных стенда.

Масштабное обновление ждет площадку предприятия в поселке Управленческий. Здесь для работы конструкторской службы и опытного производства будет создан Центр высоких технологий.

— На нашей площадке в поселке Управленческий возводятся три ключевых для опытного производства объекта: здание Центра конструкторских разработок и научных исследований (ОКБ) на 500 рабочих мест, корпус механической обработки и металлургический цех. Обособленное подразделение «Управленческий» перестраивается как центр высоких технологий. Это будет интеллектуальный центр, формирующий будущее двигателестроения, — сообщил Алексей Соболев.

— «ОДК-Кузнецов» — это одно из опорных предприятий промышленного кластера Самарской области и всей страны. Сегодня оно обеспечено заказами до 2027 года, что позволяет трудовому коллективу уверенно смотреть в будущее. Предприятие сейчас переживает настоящее второе рождение: была проведена масштабная модернизация производства, ежегодно открываются новые цеха. Безусловно, важным этапом станет появление Центра конструкторских разработок, научных исследований и высоких технологий, что полностью соответствуют требованиям времени и необходимо для выполнения взятых обязательств и поставленных государством задач, — подчеркнул губернатор.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации