Дмитрий Азаров встретился с победителями конкурса «Лидеры России»

18.03.2022

374

Автор:

Дмитрий Азаров на совещании с вице-премьером внес предложения по функционированию экономики в период санкций

В четверг, 17 марта, Губернатор Дмитрий Азаров встретился с победителями четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», которые выбрали Главу Самарской области своим наставником.

Напомним, «Лидеры России» – это конкурс для руководителей нового поколения, который проводится АНО «Россия – страна возможностей». Традиционно победители получают образовательный грант и возможность в течение года поработать с наставником из числа ведущих управленцев России, перенимать их опыт в интересующих областях. Самарская область традиционно находится в лидерах среди регионов по числу участников конкурса и его финалистов.

— Можно смело сказать: ваше время пришло. Сегодня как никогда страна нуждается в лидерах. В такие непростые исторические моменты правильный человек на правильном месте важнее, чем стратегия, — обратился к участникам встречи Губернатор. — Настоящие лидеры нам нужны по всему фронту нашей деятельности, в государственном и муниципальном управлении. Капитаны бизнеса и социальной сферы. Вы лучшие из лучших, и я уверен, что многое вместе с вами мы сделаем во имя и во благо нашей великой Родины и всех граждан Российской Федерации».

Глава региона отметил, что сейчас страна столкнулась с беспрецедентными вызовами и несправедливыми санкциями. Правительство Самарской области сегодня работает в режиме 24/7, анализируя проблемные моменты, с которыми сталкивается экономика региона, отдельные отрасли и предприятия, жители региона.

По поручению президента РФ Владимира Путина была принята широкая линейка мер по поддержке промышленности, бизнеса, и часть мер уже реализуется, часть находится в стадии проработки.

-Тщательно выверяя свои шаги и действия на региональном уровне, мы очень пристально следим за ситуацией на рынке труда. В первую очередь в фокусе нашего внимания системообразующие предприятия, — заявил губернатор. — Рассчитываем, что льготная программа кредитования и меры поддержки предприятий стабилизируют ситуацию в экономике в целом и на рынке труда».

За последние годы в Самарской области были достигнуты рекордно низкие показатели по безработице за весь постсоветский период. На протяжении нескольких лет в регионе создавалось не менее 10 тысяч новых рабочих мест ежегодно.

— Сейчас мы сталкиваемся с новыми вызовами. Пока значительных колебаний на рынке труда не фиксируется. Есть предприятия, которые уходят в режим неполной занятости. И, конечно, это серьезный вызов для всей управленческой региональной команды. Но тесно взаимодействуя с Правительством РФ, мы находим варианты для работы предприятий, — сообщил Дмитрий Азаров.

Губернатор подчеркнул, что в сегодняшних условиях как никогда важен принцип человекоцентричности, заявленный Президентом страны, и именно в соответствии с этим принципом строится работа в регионе.

Сейчас поиск эффективных, оптимальных, быстрых решений крайне важен, акцентировал внимание Глава региона. И ответственность за приятие таких решений лежит на лидерах.

— Очень рад, что на протяжении всех лет конкурса «Лидеры России» являюсь активным участником деятельности платформы «Россия – страна возможностей» и вижу людей, за которыми не только будущее нашей страны, но которые и сегодня являются настоящими лидерами в своих отраслях, на своих предприятиях, делают все для того, чтобы наша страна развивалась, сохраняла свой суверенитет, для того, чтобы мы, сохраняя традиции предков, опережающими темпами двигались вперед. Сегодня я готов ответить на ваши вопросы и услышать ваши идеи, предложения в нынешней ситуации, — сказал Дмитрий Азаров, призвав участников к открытому диалогу.

Один из суперфиналистов конкурса Юрий Бесков является руководителем команды управления строительным проектом «Создание яхтенной марины» в Севастополе, а прежде принимал активное участие в строительстве Крымского моста. Он выразил готовность к обмену опытом.

Сейчас команда строителей Крымского моста работает над крупнейшим проектом в сфере государственно-частного партнерства в России – строительством Обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу, который станет частью международного транспортного коридора Европа — Западный Китай.

— Знаю, как вы активно участвуете в работе над масштабным проектом Обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу. Готов делиться опытом, — обратился к наставнику Юрий Бесков.

— Это крупнейший инфраструктурный проект, который реализуется по региональной инициативе. И уверен, что несмотря на все сложности мы доведем дело до конца. Строительная готовность этого объекта уже составляет 45%. Мы идем четко по графику. Очень бы ваш опыт пригодился в Самарской области, — пригласил управленца в Самарскую область Дмитрий Азаров.

Вопросы импортозамещения в сфере производства нефтедобывающего оборудования обсудили с суперфиналистом из Ханты-Мансийского автономного округа, президентом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктором Хайковым.

Директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Екатерина Серякова из Республики Хакасия рассказала о проекте создания семейных ресурсных центров.

Проект центра компетенции в области углеродного регулирования представила директор проектного офиса, занимающегося вопросами сокращения выброса парниковых газов, в компании «Русатом Инфраструктурные решения» Ольга Головихина.

Эксперт в области социальных коммуникаций, директор по продуктовому контенту ПАО РОСБАНК Павел Желтов из Санкт-Петербурга затронул тему развития внутреннего туризма.

Дмитрий Азаров отметил, что турпоток в Самарской области в последние 2 года увеличился на 65%. И у региона колоссальный потенциал в этой отрасли.

— Я был в большинстве субъектов Российской Федерации и заново влюбился в нашу огромную необъятную великую Родину. Мы сегодня видим, какой уровень доходов бизнес имеет благодаря развитию туризма. Мы впервые ощутили это во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В нашем промышленном регионе к туризму никогда всерьёз не относились. Сегодня мы понимаем, какой это растущий сегмент экономики. Внутренний туризм будет расти. Поэтому ваши предложения точно будут интересны, ждем вас на Самарской земле, — выразил интерес к предложениям суперфиналиста губернатор.

Фотография: правительство Самарской области

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации