Художники расписали стены и двери на выставке в Тольятти

17.03.2022

458

Автор:

Художники расписали стены и двери на выставке в Тольятти

До 4 апреля у жителей Самарской области есть возможность посмотреть концептуальный выставочный проект. Три пространства и 25 художников представлены в отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея на улице Свердлова, 3.

Выставка «Белые стены» (6+) представляет собой эксперимент, в ходе которого площадку отдали на время художникам, скульпторам, перформерам и музыкантам. Здесь создавали арт-объекты в режиме реального времени. Авторам предоставили свободу в выборе техник исполнения и форматах работы. По словам организаторов, основным направлением проекта была идея, цитируемая в стихотворении Антона Очирова «Индейское лето»: «…А я вам – оглядываясь на этих и этих, скажу: человек человеку – дверь».

Участники проекта — авторы из Тольятти, Жигулевска и Самары. Среди них были те, кто уже давно занимается стрит-артом: Тобаско, Саус и Денис Вертиго. Они использовали в качестве полотен стены и двери, тем самым подчеркивая замысел проекта.

— Родное место граффити и стрит-арта — стены городов. В нашем случае удалось получить разрешение на роспись стен экспозиционных пространств. Не было предоставлено эскизов, никто не знал, что будет в итоге. В общем полная свобода, поэтому суть самого занятия граффити получилось лучше передать. Формат проведения — это «Приключения Тома Сойера», а конкретно отрывок, где он всех заставил покрасить забор. Идея совместной открытой деятельности очень актуальна и способствует объединению, мобилизации. В 2022 году уже не так интересно просто смотреть, хочется взаимодействия. В последние часы перед открытием художникам и научным сотрудникам помогали обычные посетители, чувствовались единение и интерес к происходящему, — рассказал Sgpress.ru представитель музейного отдела Осип Современный.

Фото: Дмитрий Петряев, Елизавета Будко.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации