Новый ресурс «Объясняем. Самарская область» отвечает на вопросы жителей региона

16.03.2022

392

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Леонид Казинец: Тот, кто купил сегодня квартиру, точно не проиграет

Правительство России совместно с АНО «Диалог» запустило информационный ресурс «Объясняем.рф». На сайте федерального проекта и в соцсетях ежедневно публикуются ответы на вопросы граждан по социально-экономическим темам.

В числе топ-тем, интересующих граждан: продовольствие, финансовый сектор и социальная защита. Ответы на вопросы готовят органы власти, профильные министерства и ведомства.

Задача проекта — предоставлять актуальную и достоверную информацию жителям всех регионов, от которых поступает большая часть вопросов. Для того чтобы самарцы могли получить ответы на них, созданы паблики в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в мессенджерах телеграм.

Большая часть запросов от жителей носит информационный характер. Люди спрашивают, какую помощь получат семьи с детьми, как будет работать транспорт. Некоторые интересуются, возможны ли перебои с лекарствами из-за введенных санкций, достаточно ли в магазинах продуктов первой необходимости.

Жительница Самарской области Анна Драненко обратилась за разъяснением, можно ли оформить социальный контракт на замену отопления. Минсоцдемографии региона пояснили: «По всем вопросам, касающимся оформления социального контракта, обратитесь, пожалуйста, в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Телефоны горячей линии КЦСОН по предоставлению социальной помощи на основании социального контракта указаны на сайте министерства».

Пользователь Татьяна Левкина интересовалась, где можно увидеть список лекарств, которые входят с перечень жизненно необходимых, в каком документе перечислены эти препараты. Представители регионального минздрава ответили: «С информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Постановлении от 12.10.2019 №2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

Многие пользователи интересовались, хватит ли инсулина всем больным диабетом. На этот вопрос в паблике «Объясняем.рф» разметили подробный пост. Большую часть препаратов инсулина производят внутри страны. Сейчас в России зарегистрировано 17 препаратов инсулина и его аналогов, 13 из них жизненно необходимы. Люди, которые нуждаются в инсулине, могут получить его бесплатно по рецепту лечащего врача. Основные мировые производители инсулина письменно подтвердили Минздраву РФ, что продолжат работу в России. Если нет инсулина в аптеке, то можно обратиться на горячую линию Росздравнадзора 8-800-550-99-03.

Дефицита не будет и с остальными лекарствами. По данным регионального минздрава, с начала года в Самарской области заключено более 500 государственных контрактов на поставку разных лекарственных препаратов. Это гарантирует, что в медучреждения региона поступит порядка 1,8 млн упаковок лекарственных средств. Сегодня в области порядка 400 000 жителей получают бесплатные лекарственные препараты. Госпредприятие «Самарафармация» продолжает активную работу по заключению госконтрактов с целью бесперебойного обеспечения пациентов необходимыми лекарственными препаратами.

Ссылки на группы в социальных сетях: «ВКонтакте» https://vk.com/orf_63, телеграм https://t.me/orf_63, «Одноклассники» https://ok.ru/group/68834682011693

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов

В воскресенье, 31 марта, международный аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание, которое будет действовать до 26 октября этого года. В […]

Новости

В Самаре впервые построят арктическое судно

На самарском заводе «Нефтефлот» начинается строительство морского грузопассажирского корабля. По традиции на его центральной килевой секции была закреплена памятная табличка. […]

Новости

Самарские школьники из многодетных семей будут получать бесплатные обеды с 1 апреля

С 1 апреля текущего года дети из многодетных семей начнут получать бесплатные обеды в школах. Об этом стало известно из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации