Сладкие грезы: топ-5 фильмов к Дню сна

19.03.2022

2739

Автор:

Сладкие грезы: топ-5 фильмов к Дню сна

Вчера весь мир отмечал праздник того, чего нам порой так сильно не хватает. Здоровый и спокойный сон — мечта, особенно в нынешнее время. «Самарская газета» предлагает воплотить ее в реальность в эти выходные. А после отдыха можно посмотреть киноленты про силу сновидений из нашей подборки.

Сладкие грезы: топ-5 фильмов к Дню сна

«Начало» (12+)

В фантастическом боевике Кристофера Нолана люди научились проникать в чужие сны и красть необходимую информацию. Лучший в этом деле — Джон Кобб. Уникальный шпион находится в розыске, поэтому не может вернуться домой к своим детям. Ему обещает помочь некий Сайто. Но взамен он требует от главного героя по факту невозможного — через сновидения внедрить в разум человека нужную идею. Джону деваться некуда — сделка уже заключена, да и вернуться на родину хочется не меньше, поэтому он собирает невероятную команду и отправляется на дело.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Сладкие грезы: топ-5 фильмов к Дню сна

«Творцы снов» (6+)

Завораживающая анимация расскажет историю двенадцатилетней Минны. У нее однажды появляется сводная сестра Джинни, что не вызывает радости у героини. Мечтая избавиться от непрошенной «гостьи», Минна обнаруживает у себя невероятную способность — она может подглядывать за чужими снами и тем самым управлять людьми. С помощью этого таланта, девочка пытается изменить характер своей сестры, не осознавая, что это повлечет за собой непоправимые последствия. В итоге, чтобы сохранить семью, героиня вынуждена отправиться в мир сновидений.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Сладкие грезы: топ-5 фильмов к Дню сна

«Рассвет» (16+)

В российской картине главной героине Свете исполняется 20 лет. В этот день ее брат Антон выбрасывается из окна и погибает. Пытаясь понять причину произошедшего, шокированная девушка узнает, что ее мать состояла в секте, поклоняющейся Демону Сна. Чтобы докопаться до истины, Света отправляется в НИИ, где работал брат, и слушает лекции профессора Лаберина. Тем временем ее мучают кошмары, которые с каждой ночью становятся все более реальными. Отчаявшаяся девушка решается принять участие в экспериментальной «сонной терапии» научного центра, где четыре человека оказываются в одном сновидении.

Смотреть: Okko, Кинопоиск

Сладкие грезы: топ-5 фильмов к Дню сна

«Стертая реальность» (16+)

Трое мужчин находятся практически в депрессии из-за личных проблем. Билл — никчемный одиночка, работающий уборщиком. Он прячется от реальности за оперной музыкой в наушниках и «осознанными сновидениями», в которых строит жизнь мечты. Гарри — успешный бизнесмен, который живет в несчастном браке. От своих проблем он убегает на работу, а его жена начинает страдать клептоманией. Трэвис однажды сбил семилетнюю девочку и теперь не может перешагнуть через это, постоянно возвращаясь мысленно в прошлое. Судьбы этих людей однажды пересекутся, изменив их реальности навсегда.

Смотреть: Кинопоиск

Сладкие грезы: топ-5 фильмов к Дню сна

«Пиджак» (16+)

Триллер по роману Джека Лондона погрузит в мир сновидений не только зрителя, но и главного героя, который и так живет как во сне. Бывший военный Джек Старкс страдает амнезией. Однажды его обвиняют в убийстве полицейского, о котором он совершенно не помнит. Чтобы разгадать детали происходящего, мужчину отправляют на экспериментальную психиатрическую экспертизу. Герою предстоит погрузиться в сон в камере с покойниками, чтобы попасть в глубины своего сознания и, возможно, изменить будущее.

Смотреть: Okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации