Путешествие к звездам: топ-5 фильмов к Дню планетариев

12.03.2022

4479

Автор:

Путешествие к звездам: топ-5 фильмов к Дню планетариев

Те, кого влечет космос, обязательно должны хоть раз побывать в планетарии. Завтра даже есть повод — официальный праздник этого уникального места. Если нет времени сходить, не беда. «Самарская газета» прямо сейчас отправляется к альтернативным планетам и галактикам будущего. Присоединяйтесь!

Путешествие к звездам: топ-5 фильмов к Дню планетариев

«Валериан и город тысячи планет» (16+)

Фантастическая лента Люка Бессона рассказывает о будущем человечества. 700 лет прошло с тех пор, как люди освоили космос и научились жить в соседстве с существами других галактик. Метрополия Альфа объединила тысячи планет и миллионы разных рас. Здесь живут и люди, например, спецагенты Валериан и Лорелин. Они тайно влюблены друг в друга и вместе должны совершить секретную сделку по передаче ценного объекта. В итоге это задание обернется для героев распутыванием вселенского заговора.

Смотреть: ivi, КиноПоиск

Путешествие к звездам: топ-5 фильмов к Дню планетариев

«Поступь хаоса» (16+)

В этой картине Том Холланд — поселенец Нового мира в 2257 году. Это далекая планета, которую люди колонизировали после гибели Земли. На удивление здесь живут одни мужчины, женщин истребили коренные обитатели Шпаклы. И что самое странное — все оставшиеся земляне теперь могут слышать и видеть мысли друг друга, оказываясь в постоянном шуме. Однажды на планету пытается приземлиться космический корабль, но после крушения выживает только девушка Виола. Она прибыла сообщить о возобновлении функционирования Земли, но никто не собирается ее слушать, кроме подростка Тодда. Вместе они начнут борьбу за новое будущее.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Путешествие к звездам: топ-5 фильмов к Дню планетариев

«Звездные войны» (6+)

Фантастическая классика о галактической жизни, которую можно пересматривать бесконечно. Действия первого эпизода разворачиваются за 32 года до событий оригинальной трилогии. Мир в Галактике находится на грани войны — побежденные ситхи возвращаются, чтобы захватить власть. Тем временем джедай Квай-Гон Джинн отправляется спасти юную королеву Амидалу, но попадает на пустынную планету Татуин. Тут он находит маленького Энакина Скайуокера, чьи скрытые способности к Светлой стороне Силы сыграют важную роль в дальнейшей судьбе всей Галактики.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Путешествие к звездам: топ-5 фильмов к Дню планетариев

«Солярис» (12+)

Легендарная работа Андрея Тарковского является по праву образцом научно-фантастического жанра.

В фильме показано будущее, когда людям стали доступны длительные полеты в космосе. Благодаря этому была открыта планета Солярис. Ее изучением занимаются трое ученых на околоорбитальной станции. Однажды они отправляют на Землю сообщение, что Океан, покрывающий почти всю территорию космического тела, может читать их мысли. В связи с этим исследовать Солярис отправляется профессиональный психолог Крис Кельвин. Он подумает, что его коллеги просто сошли с ума, пока сам ночью не увидит свою жену Хари, умершую 10 лет назад.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Путешествие к звездам: топ-5 фильмов к Дню планетариев

«После нашей эры» (12+)

В киноленте с Уиллом Смитом люди будущего переселились с Земли на планету Нова Прайм. Здесь живет семейство Рейдж, глава которого — Сайфер — профессиональный рейнджер-военный. Он защищает новый дом от инопланетной расы врагов. 13-летний Китай мечтает стать таким же, как папа, но его не принимают в организацию по подготовке защитников. Тогда отец и сын отправляются в последнюю экспедицию, в результате которой их корабль падает на уже необитаемую Землю. Сайфер ломает обе ноги, поэтому спасти ситуацию предстоит мальчику. Он в одиночку отправится на поиск прибора для вызова помощи, преодолевая опасности планеты.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации