Объясняем.рф: выплаты по материнскому капиталу сохранятся

07.03.2022

894

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Антимонопольная служба потребовала объяснить рост цен на детское питание и подгузники

На на официально интернет-ресурсе Объясняем.рф отвечают на остросоциальные вопросы граждан.

— Приостановят ли выплаты по материнскому капиталу?

— Нет, выплаты по материнскому капиталу сохраняются. Как и прежде, они будут назначаться без заявления — просто по факту регистрации рождения ребенка.

Средства материнского капитала по-прежнему можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью.

Также их можно направить в накопительную часть пенсии мамы или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3 лет.

Минтруд продолжает работать над тем, чтобы распоряжаться средствами материнского капитала стало проще. На общественное обсуждение вынесен законопроект, который позволит направлять материнский капитал на образование ребенка без личного обращения в Пенсионный фонд — онлайн.

— Стоит ли беспокоиться из-за ухода зарубежных производителей электрооборудования?

— Выпуск нужного стране энергооборудования наладят в России.

Российские машиностроители смогут обеспечить выпуск практически всего необходимого оборудования для энергосистемы страны — об этом заявил Минпромторг.

При этом власти по-прежнему готовы к конструктивному сотрудничеству с иностранными компаниями. Но, если кто-то из них покинет рынок, на смену им придут российские предприятия, у которых есть все необходимые технологии и компетенции.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Новости

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

В среду, 27 марта, сильный дождь в регионе перекрыл абсолютный суточный максимум по осадкам и побил 12 рекордов многолетней давности, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации