В музее самарской школы № 53 рассказывают про народные традиции

06.03.2022

453

Автор:

В музее самарской школы № 53 рассказывают про народные традиции

В музее «Русская изба» отмечают народные праздники — Кузьминки, Рождество, Троицу, Масленицу, а также готовят для учащихся младших классов представление театра Петрушки, организуют народные игры. Об этом сообщает администрация города на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

— Театр Петрушки традиционно показывали на ярмарках, в том числе на масленичной неделе, — говорит методист музея «Русская изба», руководитель фольклорно-этнографической студии «Украса» Елена Зольникова. — Нашим детям — и зрителям, и актерам — очень нравятся такие представления».

Кукол для театра Петрушки в «Русской избе» Елена Зольникова сделала вместе с ребятами. Помимо главного персонажа есть полицейский, доктор, цыган, лошадь, Петрушкина невеста. Для их изготовления были использованы спортивные мячики и колпачки от губной помады. Все это соединяется в основу и обтягивается тканью, а потом декорируется.

Также при музее «Русская изба» от ДШИ № 3 «Младость» и школы № 53 организовали фольклорно-этнографическую студию «Украса». Здесь ребята учат народные песни и танцы, в основном записанные собирателями фольклора в Самарской области, занимаются рукоделием, шьют национальные костюмы и изготавливают украшения. Большая часть экспозиции собрана Таисией Румянцевой, которая долгое время являлась методистом музея. Многие экспонаты привезли из этнографических экспедиций по Самарскому краю. Например, есть здесь уникальная книга 1811 года издания.

Фото обложки: vk.com/school53samara

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарском университете создадут новую молодежную лабораторию

В 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы 200 новых молодежных лабораторий по всей России. Одна из […]

Новости

В Самарской области задержали участников экстремистского сообщества

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области задержали троих жителей региона, которые являются участниками экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), […]

Новости

В Самаре к майским праздникам высадят первые цветники

К майским праздникам на территориях города, в том числе вдоль дорог, планируют высадить первые цветники. Прежде всего они появятся в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации