Вековой юбилей библиотеки. Столетие будут отмечать целый год

08.03.2022

1812

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Вековой юбилей библиотеки. Столетие будут отмечать целый год

В декабре этого года центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской отметит столетие с момента основания. Ее заведующая Валентина Чуваева рассказала о том, что изменилось здесь после капитального ремонта и какие проекты ждут читателей.

Крупская и да Винчи

Наша библиотека стала победителем в национальном проекте «Культура». Благодаря этим средствам осуществлен капитальный ремонт исторического помещения на улице Маяковского. В конце 2021 года мы вновь распахнули двери для наших читателей. Сейчас работает левое крыло, а правое планируем открыть в конце марта — начале апреля. 

Проект, который мы назвали «Классика плюс», разрабатывался совместно с «Архитектурным бюро Храмова». Нам хотелось сохранить барельефы и колонны, то есть классическую атмосферу, которая царила в нашем здании с 1953 года, когда оно было открыто (сначала, в 1922-м, библиотека находилась на Венцека).

7 декабря нашей библиотеке исполнится сто лет. Мы начали цикл праздничных мероприятий, который продлится весь год. Первым из них стал день рождения Надежды Константиновны Крупской. Ее мы рассматриваем не просто как супругу вождя пролетариата. Известно, например, что в день она писала до 300 писем и успевала еще создавать работы по педагогике, библиотечному делу, а также редактировать дневники и записки Владимира Ильича Ленина. Мы подумали: кто мог бы сравниться с этой неординарной личностью? И нам пришла в голову фигура Леонардо да Винчи. Он разбирался в живописи, скульптуре, архитектуре, анатомии, оружии, изобретал различные механизмы и даже проводил праздники. Благодаря архитектору Дмитрию Храмову в нашем пространстве появились механизмы да Винчи. В холле под потолком подвешен огромный винт — прообраз современного вертолета, а слева от входа расположен велосипед, чертежи которого были найдены среди рукописей великого ученого. В зале отраслевой литературы можно увидеть большой планер — с размахом крыльев девять метров. На нем даже можно по-настоящему полетать, прыгнув с высоты и поймав потоки воздуха.

После окончательного открытия при входе посетителей будет встречать голографический портрет Надежды Крупской.

Вековой юбилей библиотеки. Столетие будут отмечать целый год

Книги на любой вкус

Новая библиотека не будет иметь привычного деления на абонемент и читальный зал. В ней посетитель найдет отделы — художественной литературы, книг для детей и подростков, отраслевой литературы. Почти все издания, кроме очень редких и дорогих, можно будет брать на дом. Основные фонды библиотеки пока не распакованы, их представим в середине весны.

Сейчас в нашем зале книги 2020-2021 годов. В рамках проекта «Культура» мы закупили много новых изданий для детей и подростков — и художественных, и научно-популярных. Здесь есть настольные игры, в которые ребята могут сражаться с родителями или друзьями. Энциклопедии, в том числе 4D: в них с помощью специального приложения в телефоне можно увидеть объемное изображение. Издания про роботов, динозавров, викингов, астрономию, музыку и многое-многое другое, что может быть интересно детям. Литература на историческую тематику, о русском языке, культурологии, психологии, медицине. Есть книги, которые разбираются как головоломки, а также тактильные — для самых маленьких.

В зале созданы удобные зоны для читателей: мягкие кресла, отдельные столы, можно почитать или поработать за ноутбуком, а также пообщаться.

Вековой юбилей библиотеки. Столетие будут отмечать целый год

О литературе Серебряного века, кино и не только

Модернизирован колонный зал — он теперь может принять до ста зрителей. В нем есть электронное фортепиано, два больших экрана, компьютеры, на которых читатели могут получить бесплатный доступ в интернет, подборка свежей периодики. Сейчас здесь расположена экспозиция, посвященная творчеству и научной деятельности Леонардо да Винчи. Скоро ее сменит выставка четырех самарских фотографов — разного пола и возраста, которые представят свой взгляд на женский портрет. Читатели смогут высказать свое мнение и назвать лучшие на их взгляд работы.

Наша библиотека известна своими проектами, в том числе и международными. У нас есть клуб «Собеседник» — для людей старшего поколения. Совместно с посетителями наши сотрудники выбирают темы для обсуждения. Например, посвященные любимым артистам, фильмам, книгам — как советского, так и современного периода.

Проект «Архитектура мысли» — это обзор новинок литературы. Подробнее с ними бесплатно можно ознакомиться либо в нашем фонде, либо в электронном виде — на «ЛитРесе», с которым мы сотрудничаем. Скажем, 29 марта, начиная с 16:00, будем говорить о книгах Григория Служителя «Дни Савелия» (18+), Александра Литвина «Транссиб. Поезд отправляется!» (6+) и Евгения Некрасова «Калечина-Малечина» (18+).

Один из самых успешных наших проектов — «Мастерская Валерия Бондаренко» и его цикл «Серебряный век: поиск утраченной целостности» (16+). Встречи проходят по средам и начинаются в 18:30. Для этого проекта мы подготовили специальную книжную выставку «Серебряные рифмы».

Литературный проект Леонида Немцева «Лит-Механика» и похож, и сильно отличается от «Мастерской». Бондаренко — это театр одного актера. Он буквально играет перед слушателями. Немцев интересен по-другому — он невероятный интеллектуал и может преподнести хрестоматийные классические произведения под новым углом, раскрыть их с неожиданной стороны.

В праздничной афише будет и мероприятие от «Общества Рильке в Самаре», которое состоит из поклонников немецкой поэзии и посвящено творчеству Райнера Марии Рильке. Проект реализуется в наших стенах с 2019 года под руководством профессора Николая Рымаря.

С 1 марта мы запустили всероссийский онлайн-конкурс в рамках проекта «Фэнтези. Наши мифы и сказки». Читатели в формате видеозаписи смогут делиться своими рецензиями на книги популярного сейчас жанра.

Состоятся мероприятия, посвященные Тарковским. Вместе с посетителями мы будем читать стихи Арсения, смотреть фильмы Андрея и говорить об их творчестве. У них есть еще один родственник — наш современник — Михаил (внук Арсения и племянник Андрея). Он живет в Сибири и пишет самобытные произведения, с которыми можно ознакомиться в нашем фонде.

Вековой юбилей библиотеки. Столетие будут отмечать целый год

Лицом к лицу

Традиционно у нас проходят встречи с авторами книг. 25 января со студентами общался председатель областной писательской организации Союза писателей России Александр Громов. Нас порадовало, что юные посетители подготовились к встрече — задавали интересные вопросы.

21 марта, в День поэзии, будет творческий вечер автора песен Павла Баканова. Нам очень приятно, что москвич выступит именно на нашей площадке.

Сейчас ведем переговоры по поводу формата встречи 24 марта с детской писательницей Анной Игнатовой. Решаем, будет это живое или онлайн-общение. Книги автора представлены в фонде нашей библиотеки. Анна любит бывать в Самаре.

Возрастные ограничения на эти вечера 6+.

Вековой юбилей библиотеки. Столетие будут отмечать целый год

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации