Дмитрий Азаров рассказал о возможностях экономики Самарской области

04.03.2022

429

Автор:

Дмитрий Азаров представил потенциал Самарской области на площадке ООН

Губернатор Дмитрий Азаров в прямом телеэфире оценил вызовы, с которыми может столкнуться экономика региона в связи с пакетом несправедливых западных санкций. Глава региона отметил, что в Самарской области запас прочности значителен, а значит, со всеми задачами, запланированными на этот год, губерния справится.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня экономика Самарской области работает устойчиво. За 4 года активной работы правительства региона, которое вело грамотную и системную экономическую политику, удалось переломить негативные тенденции и существенно оздоровить региональную казну.

— Нами сформированы достаточные запасы, которые определяют устойчивость регионального бюджета. Запас прочности и те резервы, которые мы определим буквально в ближайшие дни, внеся очередные изменения в бюджет Самарской области, позволяют чувствовать себя уверенно. Постараюсь, чтобы эта уверенность передалась и всем жителям Самарской области.

Глава региона напомнил, что за годы последовательной работы правительства Самарской области удалось снизить госдолг региона с 67 млрд рублей до 42 млрд — а с учетом экономической конъюнктуры и роста доходов это почти вполовину облегчило нагрузку на казну. Наряду с этим удалось нарастить небывалыми темпами доходы бюджета, проводя активную экономическую политику.

Дмитрий Азаров пояснил, что увеличение доходов происходило по двум направлениям: рост собственных доходов регионального бюджета и поддержка области из федерального бюджета благодаря решениям президента страны и председателя правительства России, в том числе, для реализации национальных проектов.

По словам губернатора, сформированы резервы в системе здравоохранения для противодействия распространению коронавируса. Кроме того, накоплены запасы для поддержки экономики. Пока руководители предприятий, как сказал Дмитрий Азаров, не в полной мере понимают влияние санкций на деятельность той или иной отрасли и необходимо время, чтобы проанализировать сложившуюся обстановку, выявить риски, с которыми может столкнуться экономика Самарского края. Это важно не только для того, чтобы разработать дополнительные меры поддержки на региональном уровне, но и для того, чтобы заявить о необходимой поддержке региональной экономики на федеральном уровне.

— Рассчитываю, что через два дня у меня будет возможность доложить о наших предложениях на уровне правительства России. Вот в таком оперативном, штабном режиме, который соответствует вызовам времени, работает правительство Самарской области и я лично.

Губернатор добавил, что в правительстве области прошло уже несколько заседаний штаба по устойчивой работе экономике — первое подобное совещание по данной теме прошло 26 февраля. В пятницу, 4 марта, губернатор проведёт совещания с представителями промышленных предприятий области и торговыми сетями, а также встречу по развитию строительной отрасли.

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области 43 жителя пострадали от укуса клещей с начала сезона

С начала весны 43 жителя Самарской области обратилось к медикам из-за укусов клещей. Такие данные приводят в управлении Роспотребнадзора по […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 18 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

В Самаре газовикам выдали предупреждение о необходимости пересмотреть расценки на ВДГО и ВКГО

В среду, 17 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу расценок на услуги по обслуживанию внутридомового и […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации