В Самаре отметят 80-летие первого исполнения Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича

03.03.2022

641

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре отметят 80-летие первого исполнения Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича

5 марта 2022 года будет 80 лет со дня первого исполнения Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича в Куйбышеве. Подготовка к этому событию началась в Самарской области еще в прошлом году.

В пятницу, 4 марта, стартуют праздничные мероприятия. Их откроет мэппинг — проекция на здании Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича, посвящённая самым важным вехам в истории создания Симфонии Победы и периоду жизни композитора в Куйбышеве. Помимо этого, на площади будет установлена интерактивная инсталляция, созданная медиахудожниками студии креативных технологий Playtronica. Жители и гости региона услышат фрагменты первой части произведения Шостаковича, а также узнают, какой смысл несет в себе партия того или иного инструмента.

Сеансы мэппинга на здании театра оперы и балета будут проходить с 4 по 6 марта:

  • 4 марта – в 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30;
  • 5 марта – в 19:00, 19:30, 20:00, 20:30;
  • 6 марта – в 21:00, 21:30, 22:00.

В субботу, 5 марта, в Белоколонном фойе Самарского академического театра оперы и балета откроется выставка, рассказывающая историю создания Седьмой симфонии. Это будет инсталляция, восстанавливающая рассадку оркестра с исторической фотографии репетиции симфонии в начале 1942 года в фойе Куйбышевского дома культуры. Посетители смогут изучить исторические материалы, узнают, как была написана симфония, и увидят вблизи инструменты, на которых она исполняется. Также на местах, где сидели музыканты оркестра, будут расположены интерактивные элементы. С их помощью можно услышать воспоминания оркестрантов, дирижёра и самого Дмитрия Шостаковича. Работать выставка будет с 5 по 28 марта 2022 года.

Кроме того, 5 марта в 21:00 состоится концерт. На сцене Самарского театра оперы и балета прозвучит Седьмая «Ленинградской» симфония в исполнении оркестра Большого театра России. Дирижировать будет музыкальный руководитель и главный дирижёр Большого театра Туган Сохиев.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации