Самарской епархии отдадут дом, где было стояние Зои

04.03.2022

419

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарской епархии отдадут дом, где было стояние Зои

Об этом стало известно на совещании, которое провел депутат Госдумы от региона Александр Хинштейн, пишет 63.RU. Строительная компания «Время Плюс» решила передать несколько зданий вместе с землей на улице Чкалова в ведение Самарской епархии Русской православной церкви. Среди них и дом, где было стояние Зои.

По легенде, в 1956 году работница трубного завода, девушка по имени Зоя, решила встречать Новый год в компании друзей. В доме собрались все близкие, кроме ее жениха Николая. Обидевшись на него, Зоя взяла икону святителя Николая и стала танцевать с ней вокруг комнаты. Через несколько минут она окаменела и простояла неподвижно 128 дней, а ожила в ночь перед Пасхой после визита святого. Эта история прославила Самару на всю Россию.

Знаменитый дом хотела выкупить Русская православная церковь, чтобы построить на его месте часовню в честь Николая Чудотворца, но этого так и не произошло. В 2014 году здание оказалось под угрозой сноса, но в 2020-м его включили в список выявленных объектов культурного наследия. Там предложили открыть музей.

— Руководитель организации Александр Кузнецов сообщил, что готов передать Самарской епархии участок под домом, где было стояние Зои, и еще двумя соседними домами вместе с самими строениями под музей. Согласно задумке архитекторов, там воссоздадут историю Зои Карнауховой, — сообщили представители депутата.

Проводить работы планируют за счет благотворителей. Однако рассматривается вопрос о том, чтобы городские власти привели в порядок прилегающую к объекту территорию.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Новости

На участке трассы М-5 ограничат движение транспорта

С 1:00 до 3:00 понедельника, 22 апреля, ограничат движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» (с 877-го по 889-й км). […]

Новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации